Какие вспомогательные устройства можно взять на ЕГЭ по математике?

Материал из ИОТ Вики - проекта сетевого социально-педагогического сообщества "СоцОбраз"

Перейти к: навигация, поиск

- Математику придется сдавать без вспомогательных устройств и материалов. В этом году перечень устройств и материалов, которые можно взять дополнительно на ЕГЭ приведен в приказе Рособрнадзора от 19.01.2009 г. № 74 «Об утверждении сроков и единого расписания проведения единого государственного экзамена, его продолжительности по каждому общеобразовательному предмету и перечня дополнительных устройств и материалов, пользование которыми разрешено на едином государственном экзамене по отдельным общеобразовательным предметам в 2009 году».

Так пункт 2.3. приказа предусматривает, что на ЕГЭ разрешается пользоваться следующими дополнительными устройствами и материалами:

  • физика – линейка и непрограммируемый калькулятор, обеспечивающий выполнение всех арифметических действий, вычисление квадратного корня и тригонометрических функций (sin, cos, tg);
  • химия – непрограммируемый калькулятор;
  • география – линейка и транспортир.

К сожалению, пока Рособрнадзор так и не дал правильного описания непрограммируемого калькулятора. Так, например, инженерный калькулятор не является программируемым (по сути, его можно использовать), но в нем есть функции, которые не входят перечень операций калькулятора, обозначенных в документе. В этом случае есть основания признать такой калькулятор устройством, которым нельзя пользоваться на ЕГЭ.

Поэтому чтобы не попасть в неприятную ситуацию лучше взять на ЕГЭ по физике и химии простой конторский калькулятор.

И раз, уж, зашла тема о том, что вообще можно взять с собой на ЕГЭ, то не лишним будет напомнить следующее.

Участники ЕГЭ должны пройти в аудиторию, взяв с собой только паспорт (гелевую или капиллярную ручку с черными чернилами) пропуск, ручку и разрешенные для использования дополнительные материалы, оставив лишние вещи в аудитории на специально выделенном для этого столе (у входа в аудиторию). Такой исчерпывающий перечень содержится в Методических рекомендациях по организации и проведению ЕГЭ в субъекте Российской Федерации, которые направлены в регионы письмом Рособрнадзора 12.03.2009 № 01-44/08-01.

При нарушении указанного порядка и отказе от его соблюдения организаторы вправе удалить участника ЕГЭ с экзамена. Экзаменационная работа такого выпускника на проверку не направляется.

Письмом от 27.05.2009 № 01-123/10-01 Рособрнадзор особенно подчеркнул о невозможности наличия у участника ЕГЭ сотового телефона. Рособрнадзор такую ситуацию воспринимает как нарушение Порядка проведения единого государственного экзамена, утвержденного приказом Минобрнауки России от 24 февраля 2009 г. № 57. В частности, письме указывается, что такие нарушения были допущены по вине организаторов ППЭ из-за недостаточного знания нормативных документов, регламентирующих проведение ЕГЭ.

Рособрнадзор обращает внимание, что в соответствии с п.39 указанного Порядка проведения ЕГЭ, во время экзамена участники ЕГЭ не вправе пользоваться мобильными телефонами, иными средствами связи, электронно-вычислительной техникой и справочными материалами (за исключением дополнительных устройств и материалов, пользование которыми разрешено на ЕГЭ по отдельным общеобразовательным предметам, перечень которых утверждается Рособрнадзором по каждому общеобразовательному предмету).

Пунктом п. 2.4.5. методических рекомендаций по вопросам подготовки и проведения единого государственного экзамена, направленных в субъекты Российской Федерации письмом Рособрнадзора 12.03.2009 № 01-44/08-01 разъясняется, что организатор при входе участников ЕГЭ в аудиторию должен следить за тем, чтобы все лишние вещи были оставлены на специально выделенном столе у входа внутри аудитории. Таким образом, абсолютно точно то, что после такого письма Рособрнадзора будет усилен контроль за процедурой запуска участников ЕГЭ в ППЭ, в том числе в аудитории.