Какими нормативными документами регламентируется оказание дополнительных образовательных услуг?

Материал из ИОТ Вики - проекта сетевого социально-педагогического сообщества "СоцОбраз"

Перейти к: навигация, поиск

- Какими нормативными документами регламентируется оказание дополнительных образовательных услуг? Может ли школа оказывать платные услуги?

- В соответствии с п. 6 ст.14 Закона РФ "Об образовании" образовательное учреждение в соответствии со своими уставными целями и задачами может реализовывать дополнительные образовательные программы и оказывать дополнительные образовательные услуги (на договорной основе) за пределами определяющих его статус образовательных программ.

Согласно п. 2 ст. 26 Закона РФ "Об образовании" к дополнительным образовательным программам относятся образовательные программы различной направленности, реализуемые в общеобразовательных учреждениях за пределами определяющих их статус основных образовательных программ.

К компетенции образовательного учреждения относятся:

  • разработка и утверждение компонента образовательного учреждения государственного образовательного стандарта общего образования, образовательных программ и учебных планов (п. 6 ст.32);
  • разработка и утверждение рабочих программ учебных курсов и дисциплин" (п. 7 ст.32).

В соответствии с пунктом 6 Правил оказания платных образовательных услуг (утверждены постановлением Правительства РФ № 505 от 05.07.2001 г.) требования к оказанию образовательных услуг, в том числе к содержанию образовательных программ, специальных курсов, определяются по соглашению сторон и могут быть выше, чем это предусмотрено государственными образовательными стандартами.

Закон РФ "Об образовании" устанавливает, что взаимоотношения негосударственного образовательного учреждения и обучающегося, воспитанника, его родителей (законных представителей) регулируются договором, определяющим уровень образования, сроки обучения, размер платы за обучение, иные условия (п. 3 ст.46). Стоимость оказываемых образовательных услуг в договоре определяется по соглашению между исполнителем и потребителем.

Исполнитель оказывает образовательные услуги в порядке и в сроки, определенные договором и уставом негосударственной образовательной организации.

Помимо вышесказанного, к договорным правоотношениям в области оказания платных образовательных услуг применяются и общие нормы Гражданского Кодекса РФ. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг (ГК РФ, ч.2, ст.781, п.1). В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг (ГК РФ, ч.2, ст.781, п.2).