Мероприятие для родителей Как помочь ребенку успешно адаптироваться в детском саду
Материал из ИОТ Вики - проекта сетевого социально-педагогического сообщества "СоцОбраз"
Как помочь ребенку с ОВЗ успешно адаптироваться в детском саду
Тема мероприятия
Как помочь ребенку с ОВЗ успешно адаптироваться в ДОУ
Целевая группа
Родители детей с ОВЗ дошкольного возраста
Время, необходимое для проведения мероприятия
Групповая консультация в течение 30-45 минут
Автор-разработчик, форма реализации
Автор-разработчик: Васильева Татьяна Николаевна
Форма реализации: групповое консультирование, виртуальный мастер-класс
Краткая аннотация к мероприятию
В жизни каждого малыша наступает ответственный момент первой встречи с детским коллективом. Для ребенка, имеющего ограниченные возможности здоровья (ОВЗ), зачисление в дошкольное учреждение носит особенно значимый, но не всегда успешный характер.От успешности протекания адаптационного периода в дошкольном учреждении зачастую зависит успешность и даже дальнейшая возможность пребывания ребенка с ОВЗ в ДОУ. Групповая консультация для родителей "Как помочь ребенку с ОВЗ успешно адаптироваться в ДОУ" направлена на повышение психологической компетентности родителей в сфере особенностей воспитания, развития и обучения детей с ОВЗ. В ходе групповой консультации с использованием Интернет-технологий планируется выявить и расширить представления родителей об особенностях адаптации детей, способствовать освоению Интернет-технологий для использования семьёй в целях успешного развития ребенка и ознакомить с возможностью получать дистанционную консультативную помощь психолога.
Проблема и её обоснование
Дошкольники с ограниченными возможностями здоровья - очень разнородная категория. В неё входят и дети, имеющие серьёзные соматические заболевания, и дети с нарушением слуха, зрения, речи, опрно-двигательного аппарата, нарушения интеллекта, расстройства поведения. Каждый малыш в соответствии с "законом об образовании" имеет право на адекватное своим возможностям воспитание и обучение. Но, в силу своих зачастую не очень больших потенциальных возможностей, незрелости ЭВС, соматической ослабленности, нарушений семейных взаимоотношений, именно дети с ОВЗ очень часто испытывают более значительные трудности адаптации к детскому учреждению, чем обычные дети. Только созданием благоприятной обстановки в дошкольном учреждении полностью решить проблему успешной адаптации очень сложно, а в некоторых случаях практически невозможно. Вследствие дезадаптации ребенок просто перестаёт посещать ДОУ, что, в целом, неблагоприятно сказывается на всем его дальнейшем развитии.
Одним из важнейших, на мой взгляд факторов решения проблем адаптации малыша с ОВЗ к условиям ДОУ является грамотная и ответственная позиция родителей ребенка, помогающих своему малышу плавно "влиться" в детский коллектив. Мероприятие для родителей "Как помочь ребенку с ОВЗ успешно адаптироваться в ДОУ" и направлено на формирование компетентности родителей в вопросах воспитания, обучения и успешной адлаптации ребенка с ОВЗ в детском коллективе, а также повышению компетентности в сфере владения ИКТ с целью их дальнейшего использования для решения возникающих проблем, саморазвития родителей.
Базовая идея
Для обеспечения успешной адаптации ребенка с ОВЗ в ДОУ необходимо проводить очень большую подготовительную работу со стороны родителей, необходимо их активное и осознанное участие в решении проблем адаптационного периода. Для этого родители должны владеть информацией о возможных трудностях адаптации, их причинах, особенностях взаимодействия с ребенком в адаптационный период, взаимодействия со специалистами ДОУ.
Цели, задачи мероприятия
Цель - развитие психологической компетентности родителей детей с ОВЗ в вопросах успешной адаптации ребенка в ДОУ
Задачи:
1) Осознанный выбор родителями адекватных возможностям ребенка условий воспитания в ДОУ;
2) Создание в семье условий, способствующих успешной адаптации ребенка в ДОУ;
3) Использование эффективных средств (в том числе Интернет-технологий) для решения возникающих проблем в период адаптации.
Используемые методы, приемы, технологии
Методы: наглядные, словесные, практические.
Планируется использовать: беседы, анкетирование, дискуссии, видеоряд, визуализация (в Dabbleboard), "мозговой штурм", совместная работа с документами в Google, общение в блоге и на форуме
Новизна
Использование ИКТ в групповой работе с родителями, пролонгированный характер мероприятия (по завершению очной встречи- виртуальный мастер-класс), возможность постоянного проведения (в виде "Школы адаптации для родителей") с разными группами родителей.
Используемые Инет -сервисы и их роль в рамках мероприятия
Блог "Разговор о детях и не только" для получения обратной связи, обсуждения проблем, возникающих в период адаптации ребенка в детском саду.
Форум для родителей детей с ОВЗ - общение родителей по проблемам воспитания, развития детей с ОВЗ, консультации узких специалистов
Анкета для родителей об особенностях адаптации ребенка - изучение представлений родителей и особенностей возможной адаптации ребенка к условиям ДОУ
Dabbleboard - визуализация тревожных ожиданий родителей, взаимодействие с дистанционными участниками
Wiki - дистанционный мастер-класс на заключительном этапе
Google - создание совместного документа с рекомендациями по обеспечению успешной адаптации ребенка с ОВЗ в ДОУ
Целесообразность использования Инет в рамках мероприятия
АНКЕТЁР.ru дает возможность оперативной обработки и наглядного представления результатов, причем анкета составляется именно так, как необходимо исследователю. Использование Dabbleboard позволяет: 1) не затрачивая дополнительных расходных материалов (бумага, краски, карандаши) визуализировать проблемы, представления о них, работать с настроем на позитивные решения; 2) организовать дистанционное сетевое взаимодействие участников для выявления проблем, сформировать "чувтво сопричастности" к группе. Возможность дистанционно общаться на форуме, в блоге позволяет расширить охват целевой аудитории. Использование совместного редактирования документов в Google обеспечивает и преодоление чувства "одиночества в проблеме" у родителей и формирует умение работать в команде.
Способы вовлечения участников в активную деятельность
Размещение информации на сайте ПМПК, информирование родителей при первичной записи на ПМПК по телефону и/или первичной консультации на ПМПК
Активизация деятельности родителей происходит при обсуждении результатов анкетирования, во время "мозгового штурма" и составления рекомендаций , визуализации тревожных ожиданий, обсуждении итогов.
Ожидаемые результаты
- повышение психологической компетентности родителей детей с ОВЗ в вопросах успешной адаптации ребенка в ДОУ;
- осознание родителями своей роли в вопросах воспитания и степени влияния на успешность адаптации ребенка с ОВЗ в условиях ДОУ;
- активное использование родителями эффективных средств (в том числе Интернет-технологий) для решения возникающих проблем в период адаптации (и не только:).
Предполагаемые сроки реализации
Подготовительный этап - июнь 2010г., этап непосредственной работы с родителями - июль - август 2010г., этап дистанционной работы с родителями - август-сентябрь 2010г.
Ресурсы, необходимые для проведения
1. Помещение, оборудованное ПК, имеющими доступ в интернет.
2. Обладание ПК и доступом в интернет родителей ребенка с ОВЗ по месту жительства
Ход мероприятия
1. Вводное сообщение - обозначается проблематика мероприятия, актуальность проблемы адаптации ребенка с ОВЗ к условиям ДОУ, создается позитивный настрой на совместную работу
2. Анкетирование родителй с помощью сервиса "Анкетер" : Насколько успешно Ваш ребенок адаптируется? - с обсуждением результатов анкетирования (работа в таблице Google - заполнение части совместного документа - формулировка возможных проблем)
3. Обсуждение вопросов, вызывающих повышенную тревожность родителей по поводу адаптации ребенка с ОВЗ в ДОУ, отражение возможных проблем и/или тревожных ожиданий в Dabbleboard.com в виде текста с картинками.
4. "Мозговой штурм" для составления правил, подходов, конкретных действий родителей, помогающих успешной адаптации ребенка с ОВЗ в ДОУ (продолжаем заполнять таблицу в Google).
5. Использование видеоряда для позитивного настроя родителей на решение проблем (сервис YouTube)
6. Обучение родителей общению на форуме, блоге для обсуждения возникающих проблем и получения рекомендаций специалистов.
Рефлексия.
Критерии и способы оценки эффективности
Критерии :
1. Позитивные отзывы со стороны родителей.
2. Успешная адаптация ребенка в ДОУ.
3. Использование родителями дистанционных форм общения (блог, форум) для решения возникающих проблем после мероприятия.
Способы оценки: Анкетирование, подсчет количества обращений на форум, блог, получение обратной связи от педагогов ДОУ в период адаптации.
Возможности дальнейшего развития мероприятия
Впервые о том, что ребенок нуждается в особых условиях для воспитания и обучения родители узнают очень часто только после обращения на ПМПК. Именно специалисты ПМПК определяют, какое учреждение наиболее соответствует особым образовательным потребностям ребенка с ОВЗ, дают рекомендации по его дальнейшему воспитанию и обучению. Именно на ПМПК родителям даются первичные рекомендации по обеспечению успешной адаптации в ДОУ. Данное мероприятие предполагается осуществлять в рамках постоянно действующей "Школы адаптации для родителей".
Использованные в ходе мероприятия Интернет-ресурсы
АНКЕТЁР.ru
YouTube
Dabbleboard
Wiki.openclass