Конфликтная ситуация между директором школы и учеником 11 класса.

Материал из ИОТ Вики - проекта сетевого социально-педагогического сообщества "СоцОбраз"

Viewed 840 times, With a total of 1 Posts
Перейти к: навигация, поиск


Обсуждений 96
Posts 191

Вопрос от родителей.
- У моего сына случился конфликт с директором школы. Директор вынуждает нас уйти из школы. Возможно ли выгнать из 11-го класса ученика?



Обсуждений 96
Posts 191

Отвечает юрист татьяна Погорелова.
- В соответствии со ст.19 Закона РФ «Об образовании» общее образование является обязательным. Требование обязательности общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.
По согласию родителей (законных представителей), комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа местного самоуправления, осуществляющего управление в сфере образования, обучающийся, достигший возраста пятнадцати лет, может оставить общеобразовательное учреждение до получения общего образования.
Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с родителями (законными представителями) несовершеннолетнего, оставившего общеобразовательное учреждение до получения основного общего образования, и органом местного самоуправления в месячный срок принимает меры, обеспечивающие трудоустройство этого несовершеннолетнего и продолжение освоения им образовательной программы основного общего образования по иной форме обучения.
По решению органа управления образовательного учреждения за совершенные неоднократно грубые нарушения устава образовательного учреждения допускается исключение из данного образовательного учреждения обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет.
Исключение обучающегося из образовательного учреждения применяется, если меры воспитательного характера не дали результата и дальнейшее пребывание обучающегося в образовательном учреждении оказывает отрицательное влияние на других обучающихся, нарушает их права и права работников образовательного учреждения, а также нормальное функционирование образовательного учреждения.
Решение об исключении обучающегося, не получившего общего образования, принимается с учетом мнения его родителей (законных представителей) и с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.
Таким образом, отчислить ребенка из школы практически невозможно.
Если речь пойдет об отчислении из школы, советую вам обратиться к директору школы с просьбой в письменном виде составить "рекомендации покинуть школу". Действия директора в этом случае могут быть обжалованы в региональное управление образования.








AWC's: 2.4.3 MediaWiki - Stand Alone Forum Extension
Просмотры