Принуждение администрацией школы посещать платные занятия.

Материал из ИОТ Вики - проекта сетевого социально-педагогического сообщества "СоцОбраз"

Viewed 1244 times, With a total of 1 Posts
Перейти к: навигация, поиск


Обсуждений 96
Posts 191

Вопрос от родителей.
- Школа предоставляет дополнительные платные спецкурсы. Если родители отказываются от дополнительных занятий, заставляют писать заявление на курсы детей от имени родителей. Что можно сделать в данной ситуации?



Обсуждений 96
Posts 191

Отвечает юрист Татьяна Погорелова.
- В соответствии со ст. 41 Закона РФ "Об образовании" образовательное учреждение вправе привлекать в порядке, установленном законодательством РФ, дополнительные финансовые средства за счет предоставления платных дополнительных образовательных и иных предусмотренных уставом образовательного учреждения услуг. Согласно ст. 13 закона в уставе образовательного учреждения в обязательном порядке указывается в том числе наличие платных образовательных услуг и порядок их предоставления (на договорной основе). Таким образом, школа вправе предоставлять дополнительные платные услуги только если подобное право содержится в ее Уставе.
Договорная основа предоставления платных услуг подразумевает добровольность получения подобных платных услуг. Требования от учащихся (их родителей) получить и оплатить эти услуги незаконны.
Ваш отказ от дополнительных платных образовательных услуг не может повлечь каких-либо законных негативных последствий.
Обжаловать подобные действия администрации школы может орган управления образованием.
Обратите внимание на то, что в соответствии с Правилами оказания платных образовательных услуг (утверждены постановлением Правительства РФ от 05.07.2001 г. № 505) к платным образовательным услугам, предоставляемым государственными и муниципальными образовательными учреждениями, относятся: обучение по дополнительным образовательным программам, преподавание специальных курсов и циклов дисциплин, репетиторство, занятия по углубленному изучению предметов, подготовка и переподготовка работников квалифицированного труда (рабочих и служащих) и специалистов соответствующего уровня образования, осуществляемые сверх финансируемых за счет средств соответствующих бюджетов заданий (контрольных цифр) по приему обучающихся, и другие услуги.
К платным образовательным услугам не относятся: снижение установленной наполняемости классов (групп), деление их на подгруппы при реализации основных образовательных программ; реализация основных общеобразовательных, общеобразовательных программ повышенного уровня и направленности общеобразовательными школами (классами) с углубленным изучением отдельных предметов, гимназиями, лицеями, дошкольными образовательными учреждениями в соответствии с их статусом; факультативные, индивидуальные и групповые занятия, курсы по выбору за счет часов, отведенных в основных общеобразовательных программах.
Привлечение на эти цели средств потребителей не допускается.
Отказ потребителя от предлагаемых платных образовательных услуг не может быть причиной уменьшения объема предоставляемых ему образовательным учреждением основных образовательных услуг.








AWC's: 2.4.3 MediaWiki - Stand Alone Forum Extension
Просмотры