Имеет ли право администрация школы требовать от учащихся и их родителей обязательности ношения школьной формы?

Материал из ИОТ Вики - проекта сетевого социально-педагогического сообщества "СоцОбраз"

Viewed 2905 times, With a total of 1 Posts
Перейти к: навигация, поиск


Обсуждений 96
Posts 191

Вопрос от родителей.
- Кто может принять решение по введению в школе школьной формы, каким документом это должно быть зафиксировано? Имеет ли право администрация школы требовать от учащихся и их родителей обязательности ношения школьной формы?



Обсуждений 96
Posts 191

Отвечает юрист Татьяна Погорелова.
- По волнующему вас вопросу Министерство образования РФ выпустило письмо от 16.05.2001 г. № 22-06-666 «О школьной форме», в соответствии с которым введение школьной формы в общеобразовательном учреждении возможно по решению органа управления образовательным процессом данного общеобразовательного учреждения при согласии всех участников образовательного процесса и с учетом финансового положения семьи обучающегося.
Отсутствие школьной формы у обучающегося не является основанием для его исключения из общеобразовательного учреждения.
Введение формы для обучающихся относится к компетенции образовательного учреждения, что предусмотрено п.13 ст.32 Закона Российской Федерации «Об образовании» (разработка и принятие правил внутреннего распорядка образовательного учреждения и иных локальных актов) и в обязательном порядке должно быть зафиксировано в уставе образовательного учреждения или в другом локальном акте, регламентирующем деятельность образовательного учреждения.
Вопрос введения школьной формы для обучающихся школ может являться предметом рассмотрения органов управления образовательного учреждения (совет школы, родительский комитет, классное, общешкольное родительское собрание, попечительский совет). Как правило, образцы школьной формы утверждает совет школы. Безусловно, при обсуждении данного вопроса должны учитываться материальные затраты малообеспеченных семей.
Письмом Минобразования РФ от 14 ноября 2000 г. № 2206-1203 предусмотрено, что окончательное решение может быть принято по соглашению всех родителей обучающихся или большинства, но при условии определения источников дополнительного финансирования для обучающихся из малообеспеченных семей и внесении соответствующих дополнений или изменений в устав школы.
Таким образом, администрация школы не имеет права требовать от учащихся и их родителей обязательности ношения школьной формы, если это не предусмотрено уставом данного общеобразовательного учреждения.
Родители имеют право не выполнять требования администрации школы об обязательном ношении школьной формы (в случае записи такого положения в уставе) при условии, если не были определены источники дополнительного финансирования для обучающихся из малообеспеченных семей и внесении соответствующих дополнений или изменений в устав школы.








AWC's: 2.4.3 MediaWiki - Stand Alone Forum Extension
Просмотры