Имеет ли право школа взимать с родителей денежные средства на ремонт класса?

Материал из ИОТ Вики - проекта сетевого социально-педагогического сообщества "СоцОбраз"

Viewed 1008 times, With a total of 1 Posts
Перейти к: навигация, поиск


Обсуждений 96
Posts 191

Вопрос от родителей.
- Имеет ли право школа взимать с родителей денежные средства на ремонт класса?



Обсуждений 96
Posts 191

Отвечает юрист Татьяна Погорелова.
- Нет, у школы такого права нет. Данные расходы относятся к компетенции учредителя. Согласно п.1.4. ст.31 закона РФ «Об образовании» обеспечение содержания зданий и сооружений муниципальных образовательных учреждений, обустройство прилегающих к ним территорий являются обязанностью органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов.
Однако, школа может предложить другую форму ДОБРОВОЛЬНОЙ финансовой помощи – целевую финансовую помощь.
Так, родительское собрание может принять решение оказать образовательному учреждению целевую помощь. Далее может быть оформлен договор пожертвования либо договор дарения, которые предусматривают, в том числе, безналичное перечисление денежных средств на расчетный счет образовательного учреждения. В любом случае, уважаемые родители, исходите из ситуации, сложившейся в школе. Если есть основания полагать, что отремонтировать класс без Вашего участия не получится, то все виды помощи школой, конечно же приветствуется. Однако еще раз подчеркиваю, любая помощь должна производиться на добровольной основе. Естественно, отвечая на этот вопрос, я прекрасно понимаю, что в некоторых ситуациях возможны ситуации добровольно-принудительного характера. В таком случае соизмеряйте возможные последствия для Вашего ребенка… Другого совета, увы, дать не смогу.








AWC's: 2.4.3 MediaWiki - Stand Alone Forum Extension
Просмотры