Может ли ребенок учиться в школе, не имея нигде прописки

Материал из ИОТ Вики - проекта сетевого социально-педагогического сообщества "СоцОбраз"

Viewed 1522 times, With a total of 1 Posts
Перейти к: навигация, поиск


Обсуждений 96
Posts 191

- Может ли ребенок учиться в школе, не имея нигде прописки? Ранее был прописан в деревне, учился и учится сейчас в сельской школе, могут ли его теперь оттуда исключить?





Обсуждений 96
Posts 191

Отвечает юрист Татьяна Погорелова
- В соответствии со ст. 43 Конституции РФ каждый имеет право на образование. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.
Пунктом 46 Типового положения об общеобразовательном учреждении (утверждено постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 г. № 196 учредитель общеобразовательного учреждения устанавливает порядок приема в него на ступени начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, обеспечивающий прием всех подлежащих обучению граждан, проживающих на данной территории и имеющих право на получение образования соответствующего уровня.
Не проживающим на данной территории может быть отказано в приеме только по причине отсутствия свободных мест в учреждении.
Таким образом, ребенок, не имея прописки, может продолжать обучение в общеобразовательном учреждении.








AWC's: 2.4.3 MediaWiki - Stand Alone Forum Extension
Просмотры