Урок с интерактивной доской Столыпинская реформа

Материал из ИОТ Вики - проекта сетевого социально-педагогического сообщества "СоцОбраз"

Перейти к: навигация, поиск

Содержание

Автор

Место работы - г.Екатеринбург, Чкаловский район МОУ СОШ № 20

Должность -учитель истории и обществознания







Тема урока "РЕФОРМЫ СТОЛЫПИНА: «ТИХАЯ РЕВОЛЮЦИЯ»"

Тип урока:

Комбинированный

Рекомендации по использованию

Данные материалы используются на

  • уроках Истории России ХХ века,
  • элективных курсах,
  • факультативных занятиях,
  • спецкурсах по Истории Отечества.


Цель урока:

  • сформировать у учащихся представление о реформах П. А. Столыпина как об определенной трансформации революции «снизу» в революцию «сверху»;
  • уяснить политические, экономические и социальные задачи столыпинского аграрного законодательства; сравнить столыпинский аграрный законопроект с думскими аграрными программами;
  • уяснить причины, по которым начинания П. А. Столыпина не нашли широкой социальной поддержки.


Основные знания

  • альтернативы общественного развития России в 1906 г.;
  • думские аграрные проекты; содержание правительственной программы П. А. Столыпина; суть столыпинской аграрной реформы;
  • развитие кооперативного движения.


Основные понятия и даты

  • понятия: отруб; хутор; кооперация
  • даты: 9 ноября 1906 г;3 июля 1907 г;


Оборудование

  • Интерактивная доска
  • Проектор
  • Компьютер
  • Система интерактивного опроса "Qomo"
  • Фрагмент в/ф “Россия XX века. Реформа Столыпина”.
  • Учебник. История России. XX в./ Под ред. А.А. Данилова, Л.Г. Косулиной.

Ход урока

Этапы урока Деятельность учителя Деятельность ученика Оборудование Эффективность применения технических средств обучения
Опрос 1 вариант Объяснение учителем особенностей системы интерактивного опросаПросмотр слайдов и нажатие кнопок соответствующих правильному ответу на индивидуальных пультах Система интерактивного опроса «Qomo» Наглядность, быстрота, фронтальность проверки знаний их коррекция
Опрос 2 вариант Подготовка учителем слайдов на интерактивной доске - «Работа Государственной Думы»

Деятельность какой Думы нам не известна? Можете ли вы заполнить сами таблицу?


Ученик у доски перетаскиванием заполняет таблицу Интерактивная доска Наглядность, образность, возможность быстрой коррекции знаний, включенность в деятельность класса из-за оригинальности подачи материала, возможность вернуться к слайдам после прохождения урока, т.к есть задания которые не были еще пройдены
Опрос 2 вариант «Политические партии и политические лидеры» Ученик у доски перетаскиванием совмещает политических лидеров и политические взгляды, поясняя свой выбор Интерактивная доска Наглядность, образность, возможность быстрой коррекции знаний, включенность в деятельность класса из-за оригинальности подачи материала



Ссылки

Участник:Кудряшова Светлана

Тренинг Портфолио педагога с использованием социальных сервисов 28-9 октября 2009/Екатеринбург