Что делать родителям, если учитель к ребенку несправедлив и наладить с ним отношения не удается?

Материал из ИОТ Вики - проекта сетевого социально-педагогического сообщества "СоцОбраз"

Перейти к: навигация, поиск

- В случае, если педагог неправ, родители могут подать письменную жалобу на действия педагога администрации школы. В жалобе, конечно, необходимо описать конкретные противоправные действия. Администрация обязана провести служебное расследование. И если будет подтверждено, что педагог превысил свои обязанности, совершил какие-то противоправные действия, то вопрос может стоять и о переводе ребенка к другому учителю, и о вынесении служебного взыскания педагогу вплоть до увольнения. Все зависит от конкретного случая.

Обращаю внимание, что с 1 декабря 2009 года в Российской Федерации будут применяться новые нормы Кодекса об административной ответственности РФ, предусматривающие административную ответственность к конкретным должностным лицам и юридическим лица за нарушения законодательства РФ в области образования.

Так, например, ст. 5.57 будет предусматривать наказание за нарушения права на образование и предусмотренных законодательством Российской Федерации в области образования прав и свобод обучающихся и воспитанников образовательных организаций.

В частности, нарушение или незаконное ограничение права на образование, выразившиеся в нарушении или ограничении права на получение общедоступного и бесплатного образования, а равно незаконные отказ в приеме в образовательную организацию либо отчисление (исключение) из образовательной организации - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Нарушение или незаконное ограничение предусмотренных законодательством Российской Федерации в области образования прав и свобод обучающихся и воспитанников образовательных организаций либо нарушение установленного порядка реализации указанных прав и свобод - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.