Что является основанием перевода ребенка на домашнюю форму обучения?

Материал из ИОТ Вики - проекта сетевого социально-педагогического сообщества "СоцОбраз"

Перейти к: навигация, поиск

- Что является основанием перевода ребенка на домашнюю форму обучения? Существуют ли юридические нормы, общие для всех государственных школ, или этот вопрос решается администрацией школы?

- В том случае, если обучающийся имеет ослабленное здоровье и в связи с этим есть заключение лечебного учреждения (больницы, поликлиники, диспансера), общеобразовательное учреждение с разрешения местных органов управления образованием может рекомендовать ему обучение на дому или переход на семейную форму получения образования.

В соответствии с п. 2 ст. 51 Закона РФ "Об образовании" и постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 г. № 861 "Об утверждении Порядка воспитания и обучения детей-инвалидов на дому и в негосударственных учреждениях" для детей-инвалидов, которые по состоянию здоровья временно или постоянно не могут посещать общеобразовательные учреждения, органы управления образованием и образовательные учреждения, реализующие образовательные программы, с согласия родителей (законных представителей) обеспечивают обучение этих детей на дому. Основанием для организации обучения на дому ребенка-инвалида является заключение лечебно-профилактического учреждения, ПМПК (психолого-медико-педагогической комиссии), а в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях - решение ПМПК.