В методических рекомендациях НИГДЕ не прописано, что мы имеем право изымать сотовые телефоны у участников ЕГЭ

Материал из ИОТ Вики - проекта сетевого социально-педагогического сообщества "СоцОбраз"

Версия от 16:58, 11 июня 2009; AdMin (Обсуждение | вклад)
(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск

- В методических рекомендациях НИГДЕ не прописано, что мы имеем право изымать сотовые телефоны у участников ЕГЭ, тем более что это нарушение прав человека. Другое дело, что он не имеет право пользоваться им. Пусть будет у него, но пользоваться запрещено! Это так? Насколько все это правильно? Вы можете разъяснить ситуацию? Если нет, то к кому обращаться? Спасибо.

- Вы абсолютно правильно заметили, что ни в Порядке проведения Единого государственного экзамена (утвержден приказом Минобрнауки РФ от 24.02.2009 г. №57), далее - Порядок, ни в Методических рекомендациях по организации и проведению ЕГЭ в субъекте РФ (направлены в регионы письмом Рособрнадзора от 12.03.2009 № 01-44/08-01), далее – Методические рекомендации, ничего не сказано о праве кого-либо изымать сотовые телефоны у участников ЕГЭ.

Однако, Порядком в п. 39 предусмотрено, что во время экзамена участники ЕГЭ не вправе общаться друг с другом, свободно перемещаться по аудитории и пункту проведения ЕГЭ, пользоваться мобильными телефонами, иными средствами связи, электронно-вычислительной техникой и справочными материалами (за исключением дополнительных устройств и материалов, пользование которыми разрешено на ЕГЭ по отдельным общеобразовательным предметам, перечень которых утверждается Рособрнадзором по каждому общеобразовательному предмету). При нарушении порядка проведения ЕГЭ и отказе от его соблюдения организаторы вправе удалить участников ЕГЭ с экзамена. В этом случае организаторы совместно с уполномоченным представителем ГЭК составляют акт об удалении участника ЕГЭ с экзамена.

Рособрнадзор в своем разъяснении обратил внимание, что пунктом 2.4.5. методических рекомендаций по вопросам подготовки и проведения единого государственного экзамена, направленных в субъекты Российской Федерации письмом Рособрнадзора 12.03.2009 № 01-44/08-01 разъясняется, что организатор при входе участников ЕГЭ в аудиторию должен следить за тем, чтобы все лишние вещи были оставлены на специально выделенном столе у входа внутри аудитории.

Участник ЕГЭ может взять с собой на отведенное место в аудитории только документ, удостоверяющий личность, пропуск, ручку и дополнительные устройства и материалы, которые можно использовать на ЕГЭ по отдельным предметам (перечень устройств и материалов ежегодно утверждается Рособрнадзором).

При нарушении указанного порядка и отказе от его соблюдения организаторы вправе удалить участника ЕГЭ с экзамена.

Пункт 2.6.4. Методических рекомендаций предусматривает, что организаторы обязаны следить за порядком в аудитории и отвечать на вопросы участников ЕГЭ (не связанные с содержанием КИМ).

Примечание. Участникам ЕГЭ запрещаются:

  • разговоры, вставания с мест;
  • пересаживания;
  • обмен любыми материалами и предметами;
  • пользование мобильными телефонами или иными средствами связи и техническими устройствами;
  • пользование справочными материалами кроме разрешенных;
  • хождение по ППЭ во время экзамена без сопровождения.

При нарушении настоящих требований и отказе в их выполнении организаторы вправе удалить участника ЕГЭ с экзамена с внесением записи в протокол проведения ЕГЭ.

Таким образом, в данной ситуации стоит исходить из следующего. Изымать мобильный телефон никто не имеет право, предоставить возможность временного хранения телефонов на столе (внутри аудитории, то есть на виду) организаторы ЕГЭ должны, а дети не должны проносить телефон на экзамен именно потому, что перечень предметов, который они могут взять – исчерпывающ и не включает в себя мобильные телефоны. Ребенку можно просто объяснить, что как только он проходит на экзамен с телефоном, с этого же момента организатор может удалить его с экзамена.