Статья: Как не нарушить чужие права в Интернете

Материал из ИОТ Вики - проекта сетевого социально-педагогического сообщества "СоцОбраз"

(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
(Могу ли я использовать в блоге материалы с других блогов, сайтов?)
Строка 11: Строка 11:
*размещение самих фотографий без контекста должно осуществляться при условии получения согласия родителей или опекунов, так как это будет являться использованием изображения в качестве основного объекта использования.
*размещение самих фотографий без контекста должно осуществляться при условии получения согласия родителей или опекунов, так как это будет являться использованием изображения в качестве основного объекта использования.
-
==Можно ли размещать детские рисунки, сочинений в блог без согласия родителей?==
+
==Можно ли размещать детские рисунки, сочинения в блог без согласия родителей?==
Если рисунок идет как иллюстрация  к методической статье, разработке урока,  то можно использование без согласия родителей, но должны быть указаны фамилия и имя ребенка.  
Если рисунок идет как иллюстрация  к методической статье, разработке урока,  то можно использование без согласия родителей, но должны быть указаны фамилия и имя ребенка.  

Версия 17:01, 27 октября 2009

При составлении использовались материалы статьи Я. Галина Фотографии детей на сайтах и буклетах благотворительных организаций

Содержание

Можно ли размещать в блоге фотографии детей, коллег без их согласия?

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии) регулируется статьей 152.1. Гражданского Кодекса РФ, в соответствии с которой: «Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина». В случае использования изображения ребенка такое согласие предоставляется его родителями или опекунами.

Вышеуказанное согласие не требуется в тех случаях, когда:

  • использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
  • изображение гражданина (ребенка) получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях, за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования, а также при условии, что такие фотографии не являются основным объектом использования, то есть служат, например, иллюстрацией к статье. При этом можно размещать только обзорные планы фотографий
  • размещение самих фотографий без контекста должно осуществляться при условии получения согласия родителей или опекунов, так как это будет являться использованием изображения в качестве основного объекта использования.

Можно ли размещать детские рисунки, сочинения в блог без согласия родителей?

Если рисунок идет как иллюстрация к методической статье, разработке урока, то можно использование без согласия родителей, но должны быть указаны фамилия и имя ребенка.

Иное использование рисунков, письменных работ учащихся возможно только при наличии письменного согласия родителей, например, если мы решим сделать галерею работ, привести выжимки из детских сочинений, издать сборник детских материалов.

Можно ли размещать в блоге информацию о ребенке, например дату рождения в календарь?

Сбор, использование, распространение и иные действия с информацией о любом лице, включая детей, регулируется Федеральным законом «О персональных данных».

В соответствии с указанным законом под персональными данными понимается: «любая информация, относящаяся к определенному или определяемому на основании такой информации физическому лицу (субъекту персональных данных), в том числе его фамилия, имя, отчество, год, месяц, дата и место рождения, адрес, семейное, социальное, имущественное положение, образование, профессия, доходы, другая информация».

Для того чтобы разместить подобные персональные данные о лице, необходимо получить согласие данного лица в письменной форме. В случае размещения персональных данных о ребенке разрешение дает его законный представитель (родители или опекуны).

В случае работы в блоге лучше чтобы сами участники, в том числе дети регистрировались в блоге, заполняли сами свой профиль, тогда и проблем не возникнет. А на вставку дня рождения в календарь обязательно надо взять согласие у родителей.

Если я использую в блоге картинки, взятые с других сайтов, надо ли указывать то, откуда я их взяла?

Да обязательно надо указать место, откуда вы взяли картинку и автора картинки (если можно вычислить).

Могу ли я использовать в блоге материалы с других блогов, сайтов?

Да можете, но при этом надо соблюдать правила цитирования. Об этом гласит ГК РФ Раздел 4 Статья 1274. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях.

Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования.

Важно приводить список литературы, указывать ссылки на то, откуда вы брали материал и кто его автор. Без приведения данной информации, считается, что вы нарушили авторское право человека, и система Антиплагиат легко выявляет это.

И конечно нежелательно полностью вставлять материал с одного блога в другой. Лучше привести аннотацию на материал, фрагмент, а затем дать ссылку на блог, где размещен полный материал.

Я перевожу статьи из иноязыячных блогов. Как правильно сослаться?

При переводе важно указывать источник, автора статьи, а также ссылку на ресурс. Также указывается имя переводчика: перевел тот–то.

Я провожу конкурс в блоге. Могу ли я сама размещать материалы участников?

Материалы участников вы можете размещать, если у вас есть письменное согласие участников (их представителей, если участники дети) на их размещение. Правильно, если материал размещает сам участник.