Занятия по бсп. Конспект урока "бессоюзное сложное предложение"

Конспект урока в технологии проблемного диалога по теме : «Что такое бессоюзное сложное предложение»

Цели:
1) Выяснить, чтотакое бессоюзное сложное предложение и его отличительные признаки.

2) Формировать умение видеть проблему, вырабатывать гипотезу, наблюдать, давать определения понятиям.

3) Формировать умение работать в группах.

Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая.

В молодости не научишься работать -
в старости останешься с пустыми руками…
(пословица)

Ход урока

Приставка в слове беспокойный (бес-)

Корень - часть речи, при помощи которой соединяются однородные члены и простые предложения в составе сложного (союз).

Суффикс как в слове сонный (-Н-)

Окончание прилагательного в ср. роде ед. числа

Учитель: в результате у нас получилось слово?

Учитель: сформулируйте тему урока.

Запись нескольких предложений для наблюдения:

А.Семь раз отмерь один раз отрежь.

Б.Чин следовал ему он службу вдруг оставил. В.Молодёжь ушла в клубе стало скучно.

1.Какие записаны предложения? Докажите и графически. А знаки препинания какие?

2) Какой вывод следует? Что можно предположить?

3) Попробуйте сформулировать цель нашего урока

Помогает сформулировать цели урока.

Организует работу в группах (№1.работа с материалом учебника: стр.94-101)

Наблюдает, помогает в случае затруднения

№2. Создать таблицу о правилах постановки знаков препинания между простыми предложениями в БСП:

1 группа запятая (стр.96,упр.216,)

2 группа должна подумать над смыслом простых предложений в составе БСП и определить, когда же в них ставится точка с запятой (стр.96,упр.217)

3 группа должна подумать над смыслом простых предложений в составе БСП и определить, когда же в них ставится двоеточие (стр.98,упр.220)

4 группа должна подумать над смыслом простых предложений в составе БСП и определить, когда же в них ставится тире (стр.101,упр.229)

Организует работу с данным материалом:

1.укажите номера бессоюзных сложных предложений: (1) Весело пробираться по узкой дорожке между двумя стенами высокой ржи. (2) Колосья тихо бьют вас по лицу васильки цепляются за ноги перепела кричат кругом лошадь бежит ленивой рысью. (3) Вот и лес. (4) Тень и тишина. (5) Статные осины высоко лепечут над вами длинные висячие ветки берез едва шевелятся могучий дуб стоит как боец подле красивой липы. (И.С.Тургенев)

2.расставьте знаки препинания в одном из предложений и графически докажите.

3. найти БСП в текстах ОГЭ (В№1-№4)

Приложение №1.

1. Стало быстро темнеть, пришли тучи летние, грянул первый гром.

2. Лягушки, какие только были в лужах, заволновались так сильно, что от них заволновалась вода.

3. После проливного теплого дождя Петя занялся рыбой: он поставил в торфяном пруду сети на карасей.
4. Там, на берегу, около сетей, стояло десять маленьких березок, веточки их еще были голые, без листочков.

5. Солнце садилось пухлое, и, когда село, началась живая ночь: пели все соловьи, все лягушки орали...

6. Но так часто на свете бывает, что, когда всем хорошо, бедному человеку приходит в голову бедная мысль и не дает ему радоваться.
7. Пете тоже не спалось, и вот пришло ему в голову, что пришли воры и унесли сети.
8. Вот почему Петя на рассвете бежит к своим сетям и уже издали видит, что там, где он сети поставил, теперь стоят люди - верно, воры.
9. В ужасной злобе бежит он туда и вдруг останавливается, улыбается, ему стыдно: это не люди - это за ночь березы оделись в зелень и как будто люди стоят.

Урок для 9 класса на тему

«БЕССОЮЗНОЕ СЛОЖНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ»

Предмет : русский язык

Тема:

Класс : 9

Продолжительность: 45минут

Технологии : технология встречных усилий учителя и учащегося;

информационно-коммуникационная технология

Цели:

    Образовательные:

    обобщение, систематизация и углубление знаний учащихся о бессоюзном сложном предложении; совершенствование их пунктуационных навыков по данной теме.

    совершенствование умения находить БСП в тексте

    Развивающие:

    развитие умения логически излагать свои мысли, используя литературный язык;

    развитие умения аргументировать, доказывать;

    развитие умения слушания и распределения внимания во время слушания;

    правильно расставлять знаки препинания в указанных конструкциях.

    Воспитательные:

    формирование интереса к изучению русского языка через расширение знаний о роли и значении БСП;

    активизирование познавательной деятельности учащихся;

    обеспечение благоприятной психологической обстановки.

Методы : диалогический, коллективный, самостоятельный.

Тип : комбинированный

Оборудование: компьютер, учебник, карточки.

Ход урока

1. Начало урока. «Разминка».

Цель – создать эмоциональный настрой на совместную учебную работу.

Приём «Кроссворд » (при решении которого ученики прочтут название вида сложного предложения, который и будет темой урока)

Учитель: отгадайте слово в кроссворде и подумайте, как оно может быть связано с новой, пока неизвестной темой урока.

Б

    Приставка в слове беспокойный (бес-)

    Корень - часть речи, при помощи которой соединяются однородные члены и простые предложения в составе сложного. (Союз).

    Суффикс как в слове сонный (-Н-)

    Окончание прилагательного в ср.роде ед.числа

Учитель: в результате у нас получилось слово?

Ответы учащихся.

Учитель: сформулируйте тему урока.

Ответы учащихся.

Запись темы в тетрадь : «Бессоюзное сложное предложение»

2. Постановка учебной цели, создание ситуации «вызова».

Цель « вызова» заключается в создании ситуации преодоления: учитель и ученик сознательно ставит себе или партнёру задачу, решение которой потребует определённых усилий.

Приём «Цель и цели»

Учитель: сформулируйте свои, важные для вас цели урока. Используйте опорные слова:

1)Познакомиться с …

2)Учиться …

Учащиеся формулируют цели урока.

Сообщение целей урока учителем.

3. Контрольно-подготовительный

    «Знаю – не знаю»

Соединить стрелками соответствие

Сложносочинённое предложение

Учитель: что вы знаете по теме? (что я знаю?)

    Ответы учащихся.

    Задание классу: Выяснить, какие предложения простые, а какие сложные.

Диктант с буквенными обозначениями

-Искры полетели огненной метелью, избы загорелись.

-Дубровский вышел из комнаты, сел в коляску и поскакал.

-Тронутый преданностью старого кучера, Дубровский замолчал.

-Пробудился воздух, свежие ветерки взвихрились над тайгою.

-Валить на товарища собственную вину – подлость в кубе.

-Вдруг я чувствую: кто-то берет меня за плечо и толкает.

(Проверка: один учащийся демонстрирует свою запись на индивидуальной доске, класс сверяется:

С)

4. Повторение

Блиц-опрос:

Какие предложения называются сложными?

Какие две группы сложных предложений вы знаете?

Чем отличаются союзные сложные предложения от бессоюзных?

Какие предложения называются бессоюзными?

Составьте предложения по схеме:

, , .

    Изучение новой темы.

Учитель: обратимся к схеме: Предложение

Сл Пр С Б ССП СПП БСП

Учитель: Я предлагаю вам просмотреть теоретический материал на ваших столах и отметить знакомую информацию +, незнакомую -, знаком? информацию, нуждающуюся в дополнительных разъяснениях

Бессоюзное сложное предложение

Бессоюзное сложное предложение (БСП) противопоставлено союзным предложениям по отсутствию союзных средств. Части БСП связаны по смыслу и интонационно. В русском языке представлены следующие типы бессоюзных предложений: 1. Между частями наблюдается смысловое равноправие , части соединены перечислительной интонацией, порядок следования частей свободный: Катятся ядра, свищут пули, нависли хладные штыки (А. С. Пушкин). Справа от меня шел овраг, изгибаясь, как змея; слева петляла неширокая, но глубокая речка. 2. Части БСП неравноправны: вторая часть поясняет первую (или отдельные слова в ней) в каком-либо отношении, части соединены пояснительной интонацией, порядок следования частей фиксированный: а) вторая часть раскрывает содержание первой (= а именно ): Всё было необычно и страшно: в комнате слышны какие-то шорохи . б) вторая часть дополняет смысл первой (= что ): Я выглянул в окно (и увидел): над лесом занимался рассвет. в) вторая часть раскрывает причину того, о чем сказано в первой (= потому что ): Я удивился: в двери торчала записка. Как правило, в предложениях этого типа в первой части заключена основная часть высказывания, а вторая часть поясняет, дополняет содержание первой (является функциональным эквивалентом придаточного предложения). 3. Части БСП неравноправны и соединены особой контрастной интонацией (первая часть предложения характеризуется высоким тоном, вторая - резким понижением тона), порядок следования частей фиксированный: а) в первой части содержится указание на условие или время совершения действия: Тише едешь - дальше будешь. Прихожу к колодцу - никого уже нет (М. Ю. Лермонтов). В этом случае первая часть БСП является функциональным эквивалентом придаточного условия или времени, а вторая часть - аналогом главной части. б) во второй части содержится указание на неожиданный результат действия или быструю смену событий: Не успел я моргнуть - мяч уже в воротах. в) вторая часть заключает в себе сравнение с тем, о чём сказано в первой части: Молвит слово - соловей поет. г) вторая часть содержит противопоставление: Семь раз примерь - один раз отрежь. Сравнение СПП и БСП.
    Ель хороша только при сильном солнечном свете, потому что тогда ее чернота просвечивает самой густой и сильной зеленью. (СПП, причина) Разд..ется выстрел, а волк прод..лжает бежать. (ССП, противопоставление) Тихо стоит еловый бор на пригорке, и ветер не шелохнет даже листочка м..л..дых осинок и березок. (ССП, одновременность действий) Множество т..мноватых тучек с неясно обрисованными краями расп..лзались по бледно-голубому небу, и довольно крепкий ветер непрерывно мчался, не разг..няя зноя. (ССП, последовательность действий)
- Можно ли данные предложения превратить в бессоюзные? Запишите их, подумайте, как изменятся знаки препинания. Выберите правильную интонацию при чтении. (Чтение получившихся предложений.(1 ученик)) - Что изменилось? (Убрали союзы, и смысловые отношения теперь выражаются менее четко) - Как мы все-таки устанавливаем эти отношения и передаем в устной речи и на письме? (Из содержания простых предложений, входящих в БСП. Интонация. Различные знаки препинания (, - :) Подведем небольшой итог : Дайте определение БСП. (БСП – это сложное предложение, части которого соединены по смыслу и интонационно, без помощи союзов.)
6.Закрепление

1.Работа с текстом: наблюдение за расстановкой знаков препинания, выбор правильной интонации, выразительное чтение

(Сильные учащиеся получают текст без знаков препинания, пробуют их расставить сами, работы сдают на проверку учителю).

Весело пробираться по узкой дорожке, между двумя стенами высокой ржи. Колосья тихо бьют вас по лицу, васильки цепляются за ноги, перепела кричат кругом, лошадь бежит ленивой рысцой.

Вот и лес. Тень и тишина. Статные осины высоко лепечут над вами; длинные, висячие ветки берез едва шевелятся; могучий дуб стоит, как боец, подле красивой липы.

(И. Тургенев)

Чем объясняются различия в постановке знаков препинания во втором и последнем предложениях?

(Во втором предложении автор перечисляет, что он видит, когда идет к лесу. Между предложениями, которые представляют собой простые, схожие по строению предложения, перечислительная интонация с небольшими паузами, показывающая смену впечатлений. Это требует постановки запятой.

В последнем предложении автор описывает картину лесной тишины и покоя. Замедленный темп речи, паузы между предложениями становятся продолжительными (о тишине нельзя говорить быстро, громко), голос понижается; в простых предложениях есть другие знаки препинания. В этом предложении ставится точка с запятой.)

2.Работа с текстом

«Положи свое сердце у чтения»

(1)Книга и чтение были предметом прославления во все времена и у всех народов. (2)Еще при зарождении письменности почти шесть тысяч лет назад в одном египетском папирусе было написано: «Положи свое сердце у чтения». (3)Какие удивительные и задушевные слова!

(4)Книга и чтение – это великие учителя и воспитатели человеческих душ. (5)Вдумаемся в слова А.И. Герцена: «Вся жизнь человечества последовательно оседала в книге племена, люди, государства исчезали, а книга оставалась. (6)Она росла вместе с человечеством, в ней кристаллизовались все учения, потрясавшие умы, и все страсти, потрясавшие сердца».

(7)Русский историк и писатель Н.М. Карамзин писал, что история ума представляет две главные эпохи изобретение букв и изобретение типографии. (8)Все другие были их следствием.

(9)История письменности – это история человеческой культуры.

Внимательно прочитайте текст.

Найдите БСП.

3. Выполнение теста с последующей проверкой.

Допишите, образуя бессоюзные сложные предложения.

А. Нас охватило чувство страха… (причина)

Б. Я давно не писал другу письмо… (противопоставление)

В. Раздался удар грома…(быстрая смена событий)

Перестройте сложные союзные предложения в бессоюзные. Запишите их, расставляя знаки препинания.

А. Любите книгу, так как она откроет нам много интересного.

Б. Я повторил приглашение, но он ничего не ответил.

Продолжите предложение

Даша задумчиво перелистывала страницы книги… чтобы получились предложения следующих типов

А. простое с однородными членами (без союзов).

Б. бессоюзное сложное,

7. Рефлексивный этап урока

    Чему научились сегодня на уроке?

    Какое задание было самым интересным для вас? Почему?

    Какое задание показалось трудным и почему?

    Чему вы учились, работая в паре?

8 . Итог урока:

    Ребята, вспомните, пожалуйста, какие цели вы ставили перед собой в начале урока?

    Достигли ли вы их?

Учитель. Мне очень хочется узнать ваше мнение о нашем сегодняшнем уроке. На парте перед каждым из вас – розовые и голубые цветы. Если вам понравилось на уроке и вы узнали что-то новое, прикрепите к вазе розовый цветок, если не понравилось –голубой (приём «Букет настроения»)

9. Определение домашнего задания.

Чтоб упрочить ваши знания,

Даю домашнее задание.

Варьирую задание на дом по уровням.

Первый уровень, обязательный, - то, что должны знать все члены учебной группы.

Домашнее задание второго уровня (понятийного) выполняют те, кто считает, что хорошо знает предмет.

Всем: 1. Выучить правило на стр. учебника

На выбор: 2. Написать сочинение

«Роль знаков препинания в бессоюзном сложном предложении»

3.Кроссворд по теме «Бессоюзное сложное предложение»

10. Выставление оценок.

познакомить учащихся со сложными предложениями с бессоюзной связью;

Показать различие между предложениями союзными и бессоюзными, а также между предложениями сложными бессоюзными и предложениями простыми с однородными членами предложения;

Скачать:


Предварительный просмотр:

Урок по русскому языку на тему : "Бессоюзные сложные предложения" . 9-й класс. Вводный урок.

Цели урока:

Познакомить учащихся со сложными предложениями с бессоюзной связью;

Показать различие между предложениями союзными и бессоюзными, а также между предложениями сложными бессоюзными и предложениями простыми с однородными членами предложения;

Тренировать внимательность;

Воспитывать толерантное отношение к мнению собеседника;

Воспитывать умение работать в паре и в коллективе.

Оборудование:

Технологическая карта работы.

Карточки с текстом для исследования.

Учебник.

Аудиозапись упражнения для определения вида предложений на слух.

  1. Начало урока

Слайд 1.

  1. Все, что прекрасно, нравственно. (... )
    Гюстав Флобер
  2. Вся нравственность человека заключается в его намерениях. (... )
    Жан Жак Руссо
  3. Мелких чувств на свете не бывает - мелкими бывают только души.(…)

Достоевский Ф.М

  1. Нравственно только то, что совпадает с вашим чувством красоты и с идеалом, в котором вы ее воплощаете. (…)
  2. Есть люди, которые относятся к нравственности, как некоторые архитекторы к домам: на первый план ставится удобство. (... )
    Люк де Клапье Вовенарг .

Работа с предложениями, какую тему затрагивают предложения? Какой общей мыслью объединены предложения? (Темы нравственности)

Как вы понимаете нравственность? (ответы)

Слайд 2.

Что же такое нравственность? — Это нормы, принципы поведения, мотивы поступков. В кратком словаре по философии понятие нравственности приравнено к понятию мораль. «Мораль (латинское mores-нравы) — нормы, принципы, правила поведения людей, а так же само человеческое поведение (мотивы поступков, результаты деятельности), чувства, суждения, в которых выражается нормативная регуляция отношений людей друг с другом и общественным целым (коллективом, классом, народом, обществом)».

Разбор предложений. Какие эти предложения? (простые, сложные: союзные и бессоюзные; обособленные).

Учитель знакомит учащихся с темой урока и выясняет, какие задачи они должны решить к концу урока.

II. Основная часть. Изучение нового материала

1. Учащиеся по парам составляют список того, что они знают или думают, что знают по теме (5 минут). Учащимся предлагается составить синквейн.

Учитель. Давайте определим, что вы знаете по теме урока.

Учащиеся:

Сложные предложения делятся на три группы: сложносочиненные, сложноподчиненные и бессоюзные.

Все сложные предложения состоят из нескольких простых.

В сложносочиненных и сложноподчиненных предложениях простые предложения соединяются при помощи союзов и союзных слов.

Название третьей группы говорит о том, что в бессоюзных предложениях простые соединены без союзов и союзных слов. А каким образом, мы не знаем.

2. Чтение нового текста (заранее распечатанного в нужном количестве), пытаются найти ответы на поставленные ими вопросы.

Слайд 3. Понятие сложного бессоюзного предложения.

Это предложение, части которого соединены по смыслу и с помощью интонации . Части бессоюзного сложного предложения находятся между собой в различных смысловых отношениях , что отражается в постановке знаков препинания на письме, а в устной речи - интонацией . В бессоюзном сложном предложении ставится запятая, точка с запятой, тире и двоеточие на письме.
Смысловые отношения в них выражаются менее четко, чем в союзных.

Примеры предложений с различной интонационной связью:

Слайд 4.

1. Наступил вечер, шел дождь, с севера прерывисто дул ветер. (Перечисление.)

2.Мелких чувств на свете не бывает - мелкими бывают только души . (Противопоставление.)

3.Ечевин понял одно: боязнь самостоятельного мнения, страх взять на самого себя ответственность стали причиной его поступков. (Пояснение.)

Учитель:

Какие знаки препинания ставится в БСП?

Расстановка ЗП зависит от чего? (от значения)

Слайд 5. Знаки препинания в БСП. (Анализ предложений)

4. Тренировочные упражнения.

1. Определить на слух, сложное это предложение или простое с однородными членами или с обособлениями. Номера бессоюзных сложных предложений записать в тетрадь. Проверить.

Слайд 6. Тренировочные упражнения

1. Пока живешь, творить добро спеши.

2.Большего не может быть счастья, чем несчастным приносить счастье.

3.Не рой другому яму - сам споткнешься.

4.Добро не купишь.

5. Слабые люди выжидают благоприятных случаев - сильные духом их создают.

6.Плод, полученный терпением, сахару подобен.

7.И у моря есть дно, и у терпения есть предел.

8.Я знаю в жизни только два действительных счастья: угрызения совести и болезнь.

9. Нынешнее усердие - завтрашнее облегчение.

10. На дне терпения оседает золото

11. Вошла дружба, пришло счастье, появилось и богатство

5. Работа с учебником. Выполнение упражнения

6..Работа с заданиями ГИА. В9

Среди предложений 26 - 31 найдите сложное предложение с бессоюзной и союзной сочинительной связью.

Вар.11(1 гр.); Вар.17(2 гр);Вар.20(3гр);Вар.21 (4гр)

Ответы: 1гр - 27 предложение; 2 гр -26; 3 гр -22; 4 гр -32.

7. Видео-урок «Бессоюзные сложные предложения»

III. Заключительная часть. Выводы

Учитель: Давайте повторим все, с чем познакомились на уроке. Дайте определение бессоюзного предложения.

Бессоюзное сложное предложение - это предложение, части которого соединены по смыслу и интонационно. Части бессоюзного сложного предложения находятся между собой в различных смысловых отношениях. В бессоюзных сложных предложениях ставится запятая, точка с запятой, тире и двоеточие.

Слайд 8. IV. Домашнее задание

1.Найти в любом тексте три бессоюзных сложных предложения с разными знаками препинания и записать в тетрадях.

3.Задания ГИА В9 (вар5-10);

4. Упр.№195 (Выписать выделенные предложения, указать грамматические основы, определить вид по составу); Упр.194 (у)

Предварительный просмотр:

Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com


Подписи к слайдам:

1. Все, что прекрасно, нравственно. (...) Гюстав Флобер 2. Вся нравственность человека заключается в его намерениях. (...) Жан Жак Руссо 3. Мелких чувств на свете не бывает – мелкими бывают только души.(…) Достоевский Ф.М 4. Нравственно только то, что совпадает с вашим чувством красоты и с идеалом, в котором вы ее воплощаете. (…) 5. Есть люди, которые относятся к нравственности, как некоторые архитекторы к домам: на первый план ставится удобство. (...) Люк де Клапье Вовенарг

Что же такое нравственность? - Это нормы, принципы поведения, мотивы поступков. В кратком словаре по философии понятие нравственности приравнено к понятию мораль. «Мораль - нормы, принципы, правила поведения людей, а так же само человеческое поведение (мотивы поступков, результаты деятельности), чувства, суждения, в которых выражается нормативная регуляция отношений людей друг с другом и общественным целым (коллективом, классом, народом, обществом).»

Бессоюзные сложные предложения Бессоюзное сложное предложение – это предложение, части которого соединены по смыслу и с помощью интонации. Части бессоюзного сложного предложения находятся между собой в различных смысловых отношениях, что отражается в постановке знаков препинания на письме, а в устной речи – интонацией. В бессоюзном сложном предложении ставится запятая, точка с запятой, тире и двоеточие на письме. Смысловые отношения в них выражаются менее четко, чем в союзных.

Примеры предложений с различной интонационной связью: Наступил вечер, шел дождь, с севера дул сильный ветер. Мелких чувств на свете не бывает – мелкими бывают только души. Ечевин понял одно: боязнь самостоятельного мнения, страх взять на самого себя ответственность стали причиной его поступков.

Знаки препинания в БСП. Значение. Перечисление Причина Пояснение Дополнение Условие Следствие Противопоставление Вот уж снег последний в поле тает, тёплый пар восходит от земли. Пробираться сквозь чащу было трудно: колючие кусты разрослись очень густо. Мой труд совершенно особый: он хочет науку приблизить к искусству, художественному произведению… Но ведь известно: с годами трудно дружбу начинать. Раз солгал - на век лгуном стал. (Пословица) Увидел грача - весну встречай. (Пословица) Лето припасает - зима поедает. (Пословица)

1. Пока живешь, творить добро спеши. 2.Большего не может быть счастья, чем несчастным приносить счастье. 3.Не рой другому яму – сам споткнешься. 4.Добро не купишь. 5. Слабые люди выжидают благоприятных случаев – сильные духом их создают. 6.Плод, полученный терпением, сахару подобен. 7.И у моря есть дно, и у терпения есть предел. 8.Я знаю в жизни только два действительных счастья: угрызения совести и болезнь. 9. Нынешнее усердие – завтрашнее облегчение. 10. На дне терпения оседает золото 11. Вошла дружба, пришло счастье, появилось и богатство

Видео-урок «Бессоюзные сложные предложения»

Ответы заданий ГИА. В9. 1 группа. «Долго мы были врагами: я был преследователем, ты – жертвой, но теперь все переменилось». №27 2 группа. «Детский писк становился внятнее, отчетливее, и Коля открыл белую дверь: в большой и светлой комнате вдоль стен стояли рядами деревянные кроватки, а в них лежали младенцы». №26 3 группа. «Выбор был велик, желающих пригреть наших оказалось больше чем достаточно, но мы давали разрешение только после подробного разговора с каждым из пришедших».№22 4 группа. «Я скажу тебе это слово, но помни: говорить его надо тихим голосом, глядя прямо в глаза…

Домашнее задание Найти в любом тексте три бессоюзных сложных предложения с разными знаками препинания и записать в тетрадях. Прочитать и запомнить правила (стр.117 – 119). Задания ГИА В9 (вар5-10); Упр.№ 196(Выписать выделенные предложения, указать в них грамматические основы, определить вид по составу)


Тармакова Елена Владимировна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МАОУ СШ №8
Населённый пункт: Город Бор Нижегородская область
Наименование материала: методическая разработка урока
Тема: Урок по теме "Бессоюзное сложное предложение" с элементами ФГОС
Дата публикации: 07.12.2016
Раздел: среднее образование

Технологическая карта.
Уроке русского языка в 9 классе (с элементами ФГОС) Учитель: Тармакова Е.В. Тема урока: «Понятие о БСП. Интонация в БСП». Тип урока: Урок открытия новых знаний УУД Л- личностные П- познавательные Р- регулятивные К- коммуникативные № п\п Этапы урока Цель и содержание учебного материала. Функции и виды деятельности учителя Формы и виды деятельности учащихся Планируемые результаты УУД Оценка результатов деятельности ученика 1
Мотивация к

учебной

деятельности

Цель:
выработать на личностно значимом уровне внутреннюю готовность к учебной деятельности –Здравствуйте, ребята! Проверьте, всё ли у вас готово к уроку: письменные принадлежности, учебник. - Готовы к работе? Создаёт условия для возникновения внутренних потребностей включения в деятельность (хочу!) Активизирует требования к ученику со стороны учебной деятельности (- надо!) - устанавливает тематические рамки учебной деятельности (могу!) Ученики встали, настроились на работу, проверили наличие учебных предметов, поделились эмоциями. Самоопределение к деятельности – (Л); Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К);
2 Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии 1.Сравнительный анализ предложений. 2. Самопроверка
Цель
: подготовить мышление учащихся и организовать осознание ими внутренних потребностей к построению нового способа действий - Ребята, сегодня на уроке нам предстоит открыть много нового. Этот материал включён в экзаменационные задания. А свои открытия я вам предлагаю начать с работы над ранее изученным материалом.(Слайд 2) Распределите предложения в зависимости от их вида: ПП, ССП, СПП. Какие из предложений не относятся ни к одной группе? Почему? - Проверьте себя. (Слайд 3) И оцените. Активизирует все мыслительные операции, познавательные процессы (внимание, речь, память, мышление) и предоставляет индивидуальные задания на повторение изученного материала. Организует подготовку к изучению нового материала. Воспроизводят и фиксируют ЗУНы, достаточные для построения нового способа действий. Актуализируют изученный ранее материал (знаю, могу) Пытаются выполнить самостоятельно индивидуальные задания на повторение, необходимые для изучения нового материала на данном уроке. -Мыслительные операции (обобщение, анализ, синтез, сравнение)-П; -осознанные и произвольные речевые высказывания – К; -волевая саморегуляция в затруднении – Р; -выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью – К; -аргументирование своего мнения и позиции в коммуникации- К. Устная оценка учителя. Самооценка учащихся. 3 Выявление места и причины затруднения.
Цель:
поставить цель учебной деятельности и на этой основе выбрать способ и средства её реализации Учитель выступает в роли организатора. После ответов детей уточняет цель и Выдвигают гипотезы решения задачи. Формулируют конкретную цель Самоопределение – Л; Смыслообразование –Л; Мыслительные
Запишите эти предложения в тетрадь, подчеркните грамматические основы, обозначьте предикативные части. Как они связаны? - Сделайте вывод, какие предложения мы будем сегодня изучать на уроке? (Слайд 4) -сформулируйте свои, важные д л я в а с, ц е л и у р о к а. Используйте опорные слова: 1)Познакомиться с … 2)Учиться …(Слайд 5) -Сообщение целей урока учителем. - Запишите тему урока в тетрадь. (Какое орфографическое правило надо повторить, чтобы правильно написать слово «бессоюзное»?) (Слайд 6) тему урока. своих будущих, учебных действий, устраняющих причину возникшего затруднения(чему учиться) Предлагают и согласовывают тему урока. Ведут записи в тетради. операции – П; Самостоятельное выделение и формирование цели-Р; Выдвигают гипотезы и обосновывают их-П; Развитие монологической речи -К 4 Построение проекта выхода из затруднения. Работа с теоретическим материалом учебника.
Цель:
построить новый способ действия и сформировать умение применять его при решении задачи, которая вызвала затруднение. - Где мы с вами можем получить более подробную Учитель выступает в роли организатора. Следит за хронометрией урока. Учащиеся работают с теоретическим материалом учебника, используя знаковую систему. Пытаются решить причину затруднения. Мыслительные операции – П; -поиск и выделение необходимой информации- П. Установление причинно – следственных связей Устная оценка учителя
информацию о БСП? Из каких источников? (из книги) - Я предлагаю вам поработать с теоретическим материалом учебника.). с.94-95 - Что вы будете выяснять? (что такое БСП). - Делимся на группы -эксперты -поэты -художники -картографы -символисты -навигаторы -плановики Презентуют свои «проекты» -П; 5 Первоначальное закрепление с проговариванием во внешней речи.
Цель:
определить роль интонации в БСП, реализовать новый способ действия и сформировать умение применять его как при решении задачи, которая вызвала затруднение, так и при решении задания такого же типа. - В БСП, как и в союзных, простые предложения объединены в одно сложное для того, чтобы между ними установить определённые смысловые отношения. Учитель выступает в роли организатора. Организует процесс совместного творчества. Организует обсуждения учащихся. Следит за хронометрией урока Фиксирует новый способ действия (алгоритмы) на доске На основе изученного учащимися материала они разрабатывают алгоритм применения нового знания, используя схемы, чертежи и др. Применяют новый способ действий к задаче, которая вызвала затруднения. Фиксируют преодоление возникшего раннее затруднения. Работают в группах. Формирование критического и творческого мышления Умение сверять свои действия с целью- Р Развитие связной речи, умение отстаивать свою точку зрения, аргументируя ее, умение учиться подтверждать аргументы фактами- К Самостоятельное создание способов решения проблем Устная оценка учителя
-Преобразуйте простые предложения в сложное бессоюзное. Произнесите с разной интонацией.(слайд 7) Бабушка сердилась. Внучка не слушалась.(Слайд 8) Вывод: При бессоюзной связи смысловые отношения между частями СП не явно выражены и должны извлекаться адресатом речи из содержания частей с опорой на общие знания слушающего и говорящего. Схема: (Слайд 9)Виды интонации и смысловые отношения в БСП. Виды интонации и смысловые отношения в БСП
перечислительная

интонация
при соединительных отношениях между частями БСП
пояснительная интонация
при причинно- пояснительных отношениях между частями БСП
результативно-

следственная

интонация
при противопоставлении или времени, условии и следствии творческого и поискового характера
6 Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Формирование адекватной самооценки и самоконтроля.
Цель:
усвоение учащимися новых способов действия.
(Слайд 10) Алгоритм

анализа БСП:
найти грамматические основы; определить интонацию и определить смысловые отношения между частями БСП; поставить необходимый знак препинания; построить схему БСП.
Для слабых учащихся:
подписать карточку; подчеркнуть грамматические основы, построить схему, указав смысловые отношения между частями БСП. Для сильных учащихся: Заменить ССП и СПП БСП. (См. Приложение) Организовывает работу на новый способ действия Организует самопроверку учебных решений по эталону. Создаёт (по возможности) ситуацию успеха для каждого ребёнка, для уч-ся допустивших ошибки. Предоставляет возможность выявления причин ошибок и их устранения (индивидуальная коррекционная деятельность) Учащиеся пошагово проверяют свои действия самостоятельного задания. Оценивают свои результаты в освоении нового способа действия. Выполняют предложенные учителем задания. Осознанные и произвольное речевые высказывания – К; Построение логической цепи рассуждений и доказательств- К,Р Умение преодолевать трудности в выполнении –Л. Мыслительные операции –П Все познавательные УУД + контроль, коррекция, оценка –Р + все ЛУУД: умение преодолевать трудности Самооценка. Устная оценка учителя. 7 Включение в систему знаний и повторение.
Цель:
включить новый способ действий в систему знаний, при этом повторить и закрепить раннее изученные способы подготовки к изучению следующих разделов. - Давайте подведём итог нашего урока. Какую тему мы Организует выполнение заданий, в которых новый способ действий связан с ранее изученными. Организует тренинг ЗУНов, раннее сформированных Выявляют и фиксируют границы применимости новых знаний. Выполняют предложенные учителем задания. Оценивают свои результаты в Все познавательные УУД + контроль, коррекция, оценка –Р, формирование критического и творческого мышления, Самооценка.
Задание, аналогичное 13 в тестах ОГЭ Самопроверка. изучили? Что мы пытались с вами выяснить на уроке? - Где нам может понадобиться эта тема? - А сейчас я вам предлагаю поработать над предложениями. (Слайды 11 -15) (СЛАЙД 16) - Какой вывод мы с вами можем сделать о проделанной работе? доведением их до автоматизма. освоении нового способа действия. 8 Домашнее задание - Ребята, над чем вы будете работать дома? Выучить понятие о БСП, упр.214(А), 215 (В) Слайд 17 Инструктаж Определяет домашнее задание для самостоятельной работы с элементами выбора и творчества. Выбор задания Планирование, прогнозирование –Р Оценивание трудности выполнения –Л. Самооценка 9 Рефлексия учебной деятельности 1.Обмен мнениями 2.Оценивание Цель: оценка учащимися собственной учебной деятельности, осознание методов построения и границ применения нового способа действий - А теперь давайте поделимся Организует рефлексию (по вопросам) и самооценку собственной учебной деятельности. Какова была цель Соотносят цель и результат учебной деятельности Фиксируют степень соответствия. Намечают цели дальнейшей Рефлексия способов и условий действий – П; Контроль и оценка способов своей деятельности -Р; Самооценка на основе критерий успешности- Самооценка. Устная оценка учителя.
деятельности впечатлениями от сегодняшнего урока. Я понял…. Я узнал…..и т.д. Что можно было сделать по- другому? - Ребята, в чём вы испытали затруднение? - Что у нас получилось лучше всего? (слайд 18) - А теперь я вам предлагаю подумать немножко и оценить свою работу на уроке. (Листы оценивания на партах) - Кто получил 5? Почему? 4. Почему?...... урока? Достиг ли урок цели? Что нового узнали? деятельности. Л; Адекватное понимание успешности или неуспешности; Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью – К; Планирование успешного сотрудничества - К Следование моральным нормам и этическим требованиям - Л

Работа на карточках.
А Фамилия, имя
________________________________________________Вариант 1.
Прочитайте предложения. Подчеркните грамматические основы. Постройте схему предложения, определите смысловые отношения между частями БСП. Расставьте, где нужно, запятые. ОБРАЗЕЦ:

последовательность событий

, , .
1.Под окном зашумели птицы, туман ушёл из сада, всё кругом озарилось весенним светом. 2.Царь ступил на двор широкий, там, под ёлкою высокой, белка песенки поёт золотой орех грызёт. 3. За селом синел далёкий лес, рожь качалась, колос созревал. 4. Всю дорогу от станции до хутора молчали: говорить мешала тряская езда. А Фамилия, имя
________________________________________________Вариант 2.
Прочитайте предложения. Подчеркните грамматические основы. Расставьте запятые. Постройте схему предложения, определите смысловые отношения между частями БСП. ОБРАЗЕЦ:
Наступил вечер, шел дождь, с севера прерывисто дул ветер.

(последовательность событий)

, , .
1. В глазах у меня потемнело голова закружилась. 2. Трескался лед снег шуршал о каменную стену сторожки и скрипел под ногами. 3. Снег слепил лицо порошил глаза ветер вертел его седыми вихрями вокруг труб миноносца. 4. Слабо шурша падали шишки вздыхая шумел лес.

Для сильных учащихся: В

Заменить ССП и СПП БСП.
Фамилия, имя________________________________________________
Вариант 3.
Прочитайте предложения. Определить их вид. Замените ССП и СПП бессоюзными сложными. Подумайте, какой знак нужно поставить между частями БСП. Подчеркните грамматические основы в записанных предложениях, составьте схемы, укажите смысловые отношения между частями. Образец
: Если с

кучно тебе жить, займись чем-нибудь. (СПП). - Скучно тебе жить –

займись чем-нибудь.
– .
(Условие)
1.В глазах у меня потемнело, и голова закружилась. 2.Однако пора спать, потому что уже без четверти шесть. 3.Когда ехал сюда, рожь только начинала желтеть.
ЛИСТ ОЦЕНКИ___
(фамилия, имя)
_________________________________________________

1 задание:
Распределить предложения по группам.
2 задание:
Индивидуальное задание.
3 задание:
Нахождение БСП.
За урок я

поставлю

себе

оценку:

« »
Сегодня на уроке: Я понял(а)………………………… ……………………………………… ………………………………………… ………………………………………….. Я узнал(а)…………………………. …………………………………………….. ……………………………………………… ……………………………………………. Лучше всего у меня получилось………………………….. ………………………………………………. ……………………………………………… ……………………………………………….. Я испытал(а) затруднение в… ……………………………………………… ……………………………………………… ……………………………………………… ……………………………………………… Думаю, что этот материал мне пригодится…………………………. ……………………………………………… ……………………………………………… ………………………………………………

Литература
1. Учебник для 9 класса общеобразовательных учреждений. М., Просвещение, 2008.Авторы: Л.А.Тростенцова, Т.А.Ладыженская, А.Д.Дейкина, О.М.Александрова. Научный редактор: - академик РАО, доктор филологических наук Н.М.Шанский. 2. Воителева А.Д. Русский язык. Дидактические материалы. 8-9 классы. - М.: Дрофа, 2005 3. Г.А.Богданова. Уроки русского языка в 9 классе. М.: Просвещение, 2010г. 4. Капинос В.И. и др. Сборник тестовых заданий для тематического итогового контроля по русскому языку 9 класс. - М.: Интеллект-Центр, 2000. 5. Русский язык. Поурочные планы. 9 класс. Т. И. Ермоленко. Издательство «Учитель», Волгоград 2007

Вид: урок-исследование.

Структура урока.

1. Организационный момент.

2. Повторение пройденного.

Устная аналитическая работа с текстом;

3. Изучение нового. Исследовательская деятельность:

Работа по группам;

Аналитическая работа с текстами;

Цифровой диктант.

4. Обобщение изученного.

5. Подведение итогов.

6. Домашнее задание.

Оборудование: мультимедийная установка, карточки с текстами для команд.

Образовательные:

Закрепить знания по теме «Сложные предложения»;

Познакомить с бессоюзными сложными предложениями (БСП);

Учить строить ответ с опорой на теоретические знания;

Отрабатывать умения правильной постановки знаков препинания.

Развивающие:

Способствовать развитию устной и письменной речи учащегося;

Учить применять полученные знания на практике;

Способствовать развитию творческих способностей учащихся, их познавательной активности;

Учить внимательному отношению и любви к слову, пробуждать интерес к художественной литературе.

Воспитательные:

Способствовать эстетическому и нравственному воспитанию учащихся;

Формировать умение ставить цель, выделять существенное, планировать работу, осуществлять самоконтроль, подводить итоги, работать в оптимальном темпе.

I. Организационный момент.

Предлагаю вам, ребята, сегодня на уроке выступить в роли исследователей языкознания и в продолжение знакомства со сложными предложениями познакомиться с новой группой предложений – бессоюзными сложными синтаксическими конструкциями. Поэтому мы распределились на 2 группы, каждая из которых будет не только пытаться дать ответ на поставленный вопрос, но и зарабатывать тем самым баллы за правильные ответы. (При ответах внимательно слушайте друг друга, чтобы успешно справиться с заданиями). Так пройдёт наш урок – турнир. Вы сможете не только познакомиться с новой темой, но проявить свои знания, которые принесут вам победу.

II. Повторение пройденного. (Слайд 3)

Разделите тетрадный лист на 2 колонки, одна из которых называется сложносочиненные предложения (ССП), другая - сложноподчиненные предложения (СПП). Прочитайте данные предложения. Среди них найдите и напишите номера тех, которые являются ССП и СПП.

1. Там где ранее было устье реки тропа взбирается в гору.
2. Солнце освещало вершины лип которые уже пожелтели под свежим дыханием осени.
3. Поезд вышел в луга и стал виден во всю ширь тихий закат.
4. Когда мы достигли вершины горы солнце уже стало подниматься.
5. Ветер уже дышал дождевой влагой а через минуту скупой и редкий пошёл дождь.
6. Белые тучи клубились и снежно блестели но чёрная вершина была грозна своей тяжкой неподвижностью.
7.Ей снится будто бы она поёт.

(ССП - 3, 5, 6 предложения; СПП- 1,2, 4, 7 предложения)

Расскажите, по какому принципу вы выделили ССП? СПП?

Вспомните, какие виды СПП вам известны? (Определительные, изъяснительные, обстоятельственные).

По каким признакам СПП делятся на эти группы? (По вопросу и определяемому слову)

Как вы думаете, чем будут отличаться ССП и СПП от БСП? (Простые предложения в составе сложного будут иметь бессоюзную связь).

Какие знаки препинания будут разделять простые предложения в составе сложного? (Запятыми).

Так ли это? Проверим сказанное, проведя несколько исследований.

Запишем тему урока: Бессоюзные сложные предложения.

III. Изучение нового. (Работа в группах).

Предлагаю провести исследования в группах. Та команда, которая правильно отвечает на поставленный вопрос, получает бонусный балл. Все полученные балы в конце суммируются и дают возможность учителю оценить работу учеников.

Исследование №1. (Слайд 4)

Перед вами предложения. Найдите среди них БСП. Назовите номера этих предложений.

1. В глазах у меня потемнело, голова закружилась.
2. Ручейки накануне раздулись так, что лошади шли по брюхо вводе.
3. Птиц не было слышно: они не поют в часы зноя.
4. Буран стих, зато установился сильный мороз.
5. Изумрудные лягушата прыгают под ногами; между корней, подняв золотую головку, лежит уж и стережёт их.
6. Всю ночь шёл тёплый летний дождь, и к утру в воздухе было свежо.
7. Раздался крик – он бросился бежать.

Назовите, какие номера предложений выписала 1 группа? 2 группа?

(Бессоюзные сложные предложения - 1, 3, 5, 7)

Что теперь вы можете сказать о знаках препинания в БСП? (Простые предложения в составе БСП могут отделяться не только запятыми, но и точкой с запятой, двоеточием, тире). (Слайд 5)

Исследование № 2.

1 группа должна подумать над смыслом простых предложений в составе БСП и определить, когда же в них ставится запятая. (Слайд 6)

Метель не утихла, небо не прояснилось.

Двери и окна отворены настежь, в саду не шелохнётся лист. (И.А.Гончаров)

точка с запятой.

Бледно-серое небо светлело, синело; звёзды то мигали слабым светом, то исчезали; отсырела земля; запотели листья; кое-где стали раздаваться живые звуки, голоса. (И.С. Тургенев)

Проверим ваши выводы. (Слайды 7, 8)

Исследование № 3.

Воспользуйтесь распечатками на ваших столах.

1 группа должна подумать над смыслом простых предложений в составе БСП и определить, когда же в них ставится тире. (Слайд 9)

1. Семь раз отмерь – один отрежь. (Пословица)

2. Сыр выпал – с ним была плутовка такова. (И.А.Крылов)

3. Мелкий дождь сеет с утра – выйти невозможно. (И.С.Тургенев)

4. Увидишься с Горьким – поговори с ним. (А.П.Чехов)

5. Посмотрит - рублём подарит. (Н.А.Некрасов)

2 группа должна подумать над смыслом простых предложений в составе БСП и определить, когда же в них ставится двоеточие.

1. Я несчастлив: каждый день гости. (А.П.Чехов)

2. Опомнилась, глядит Татьяна: медведя нет. (А.С.Пушкин)

3. Настя во время рассказа вспомнила: у неё от вчерашнего дня остался целый нетронутый чугунок варёной картошки. (М.Пришвин)

Проверим ваши выводы. (Слайды 10, 11)

IV. Обобщение изученного.

Исследование № 4.

Какие предложения мы будем называть бессоюзнми сложными? (Такие сложные предложения, в которых простые объединены между собой только по смыслу и интонационно (без помощи союзов и со юзных слов).

Попробуйте самостоятельно (группа 1 и 2) создать таблицу о правилах постановки знаков препинания между простыми предложениями в БСП.

Знаки препинания в БСП

Последовательность, одновременность, перечисление.

Точка с запятой:

- предложения менее связаны по смыслу и более распространены и имеют внутри себя запятые .

Двоеточие:

Вторая часть имеет значение причины (= потому что, так как);

Вторая часть имеет значение пояснения (= а именно);

- вторая часть имеет значение изъяснения (= и вижу, и слышу, как).

Противопоставление (= а, но);

Сравнение (= словно, будто)

Быстрая смена событий; (= и вдруг, и сразу)

Первая часть имеет значение времени или условия (= когда, если);

Вторая часть имеет значение следствия, вывода, результата (= поэтому, следовательно);

Проверим ваши памятки-таблицы, которые нам пригодятся для дальнейшей работы по данной теме. (Слайд 12). Перенесите их в тетрадь (можно раздать заранее распечатанные таблицы).

Исследование № 5. (Цифровой диктант). (Слайд 13).

Завершающее исследование поможет нам с вами сделать вывод о том, насколько усвоена новая тема вами. Разделите тетрадь на 4 столбика, назовите столбики: точка, точка с запятой, тире, двоеточие . В них вы выпишите цифры тех предложений, в которых поставите соответсвующие знаки.

1. Далеко за Доном громоздились тяжёлые тучи, резали небо молнии, чуть слышно громыхал гром.

2. Время стоит ещё раннее; золотистый утренний туман вьётся над просёлком, едва пропуская показавшееся солнце; трава блестит.

3. Наверху журавлиный крик: птицы улетают на юг.

4. Степь весело пестреет цветами: ярко пестреет дрок, скромно синеют колокольчики, белеет пахучая ромашка.

5. Проснулся – пять станций убежало назад.

6. Лес рубят – щепки летят.

7. Солнце дымное встаёт – будет день горячий.

(Точка - 1; точка с запятой - 2, тире - 5, 6, 7; двоеточие - 3, 4 предложения)

V. Подведение итогов. (Слайд 14).

С какой темой мы сегодня с вами познакомились?

Что нового вы узнали о сложных предложениях?

(Слайд 15). (Кроме ССП и СПП предложений есть БСП, где части простых предложений могут разделяться различными знаками препинания: запятой, точкой с запятой, двоеточием, тире в зависимости от смысловых отношений, которые между ними устанавливаются).

Оценки за урок командам исследователей.

VI. Домашнее задание. (Слайд 16).

Параграф 31-33, выполнить упражнение 191. Ваши отзывы об уроке-исследовании (устно).