Виртуальная методическая лаборатория ЗМОУ СОШ№4, г.Заречный Урок 7

Материал из ИОТ Вики - проекта сетевого социально-педагогического сообщества "СоцОбраз"

Перейти к: навигация, поиск

Содержание

Анализ татарской народной сказки «Три сестры»

Дидактическая цель:

создать условия для осознания и осмысления татарской народной сказки «Три сестры» с помощью средств технологии критического мышления.

Цели по содержанию:

Образовательный аспект:

- Продолжить обучение анализу художественного произведения,

- Формирование умения самостоятельно извлекать нравственную идею произведения.

Развивающий аспект:

- Формирование навыка осознанного плавного чтения, умение самостоятельно работать с текстом, в группе.

Воспитательный аспект:

- Воспитывать у учащихся радость от процесса творчества;

- Воспитывать доброту, внимательность и отзывчивость к окружающим

Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, парная, групповая, коллективная.

Оборудование: разрезные карточки с пословицами, выставка книг «Сказки», кластер: «Виды сказок», толковый словарь, карточки с характеристиками героинь сказки.

Ход урока

Стадия вызова

Работа парами

- На карточках написаны пословицы. Начало одной пословицы, а конец пословицы – на другой.

Ваша задача: соединить начало и конец пословиц, чтобы получились верные высказывания.

Нет лучше дружка,

                                               чем родная матушка. 

При солнышке тепло,

                                                при матери добро.

Всякой матери

                                                   своё дитя мило. 

Материнская ласка

                                               конца не знает.

Мать кормит детей,

                                               как земля людей

Чтение пословиц.

- Какой темой объединены эти пословицы?

- Определите тему нашего урока

Мы продолжаем читать произведения о семье, о матери разных жанров.

2.Составление кластера «Виды сказок»

Образец: [1]

Посмотрите на выставку книг.

-Определите, к какому жанру относятся эти книги.

-Какие это сказки?

Стадия осмысления

Анализ татарской народной сказки «Три сестры»

Прочитайте название сказки. Предположите, о чём она?

Чтение с остановками

Задание: определить, какая это сказка?

Прочитайте самостоятельно начало сказки. Первый абзац.

- Как называется начало сказки? (Зачин)

- Чем эта сказка похожа на русскую народную?

В русских сказках часто соблюдается принцип троекратного повторения: в сказке три сына, три раза встреча с другими персонажами, три чуда происходят с героем.

- Соблюдается ли принцип троекратного повторения в татарской сказке "Три сестры"?

1 отрывок

- Зачем мать посылала белочку к дочкам?

- Найдите в тексте и прочитайте, что ответила белочке старшая дочь?

- Как наказала ее белочка?

Физминутка:

Чтобы отдохнули глаза, можно не вставая с места посмотреть вверх, вниз,

направо, налево, нарисовать глазами круг или первую букву своего имени.

Очень хорошо, когда упражнения сопровождаются стихотворным текстом.

Глазки видят всё вокруг,

Обведу я ими круг.

Глазком видеть всё дано-

Где окно, а где кино.

Обведу я ими круг,

Погляжу на мир вокруг.


2 отрывок

- Что ответила белочке вторая дочь?

- Как она была наказана? Прочитайте.

3 отрывок

- Что сделала младшая дочь, когда к ней прибежала белочка?

- За что люди любили младшую дочь? Прочитайте.

- Как была награждена младшая дочь? Прочитайте.

- К какому виду относится эта сказка? (народная, бытовая с элементами волшебства)

Вопросы-проблемы:

- Что бывает с теми, кто не заботится о своих родных и близких?

Анализ героинь сказки.

- Назовите главных героинь сказки (мать, белочка, старшая сестра, средняя сестра, младшая сестра, золотая пчёлка)

Работа в группах. Каждая группа анализирует одну из героинь сказки.

- Выберите качества, которые подходят к героиням сказки, и объясните свой выбор.

Трудолюбивая, Внимательная, Беззаботная, Заботливая, Ласковая

Равнодушная, Черствая, Невнимательная, Отзывчивая, Любящая маму, Готовая всегда помочь

Анализ особенностей языка сказки.

Прочитайте, как описываются три дочери.

С чем их сравнивают?

Прогноз, сделанный по заголовку.

О чём эта сказка?

Из трех сестер только одна была настоящей дочерью.

Рефлексия

Работа в паре. Написание сиквейна. Чтение сиквейнов, составленных учащимися.


            Мама                                                                                    
      Красивая, умная                                                              
  Работает, заботится, любит                                                 
      Я люблю свою маму                                             
           Хозяйка            


             Мама
       Нежная, мудрая
  Работает, воспитывает, помогает                              
     Вся семья любит маму
           Женщина


             Мама
       Добрая, красивая
    Улыбается, помогает, поёт
      Мама любит готовить
           Королева

Ответ

на отзыв Ёлкиной Н.Н.

Согласна с Натальей Николаевной, спасибо за отзыв.

Я тоже считаю, что репродуктивный метод обогащает учащихся знаниями, умениями и навыками, формирует у них основные мыслительные операции, если добавим к этому методу + исследовательский метод, то, получим организацию качественного коммуникативного пространства на уроке, т.е. взаимопонимание и эффективное взаимодействие всех участников образовательного процесса.

На данном уроке, на стадии осмысления, используется приём КМ «чтением с остановками». Во время этих остановок задавались вопросы, которые побуждали учеников к критическому мышлению.

А синквейны - это образцы тех, что составили, работая в группе, ученики. Получились синквейны отличные!