Моя дочь 14 лет подала документы на получение паспорта через 2 месяца после дня рождения.

Материал из ИОТ Вики - проекта сетевого социально-педагогического сообщества "СоцОбраз"

Версия от 17:13, 8 сентября 2009; Boblinet (Обсуждение | вклад)
(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск

- Моя дочь 14 лет подала документы на получение паспорта через 2 месяца после дня рождения. Законно ли за это опоздание наложение на мать штрафа 2000 рублей?

- В соответствии с действующим законодательством, а именно с ч.1 ст.19.15. Кодекса об административных правонарушениях, проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

Так как ваша дочь обязана иметь паспорт с 14 лет, то наложение штрафа, полагаю, является законным.

В соответствии с ч.2 ст.32.2 Кодекса об административных правонарушениях при отсутствии самостоятельного заработка у несовершеннолетнего административный штраф взыскивается с его родителей или иных законных представителей.

Неоднократно высказывал свое личное мнение, что за подобные нарушения в отношении несовершеннолетних необходимо выносить административное наказание в виде предупреждения.

Обращаю ваше внимание, что штраф может быть обжалован.