Нам сообщили, что администрация нашей школы-гимназии снимает с класса статус "гимназический".

Материал из ИОТ Вики - проекта сетевого социально-педагогического сообщества "СоцОбраз"

Версия от 14:43, 20 июля 2009; Boblinet (Обсуждение | вклад)
(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск

- Нам сообщили, что администрация нашей школы-гимназии снимает с класса статус "гимназический". Класс станет обычным, в связи с тем, что в классе низкая успеваемость. Имеет ли школа-гимназия право на такие изменения?

- Согласно п. 36 Типового положения об общеобразовательном учреждении (постановление Правительства РФ от 19.03.2001г. № 196) - (далее Положение) содержание общего образования в конкретном общеобразовательном учреждении определяется образовательными программами, разрабатываемыми и реализуемыми общеобразовательным учреждением самостоятельно на основе государственных образовательных стандартов и примерных образовательных учебных программ, курсов, дисциплин.

Согласно п. 2 ст. 12 Федерального закона "Об образовании в РФ" образовательное учреждение является юридическим лицом, в его уставе может быть предусмотрен порядок изменения статуса классов, если данное учебное заведение предусматривает такую возможность. В соответствии с п. 47 Положения общеобразовательное учреждение обязано ознакомить поступающего и его родителей (законных представителей) с уставом и другими документами, регламентирующими осуществление образовательного процесса в этом учреждении. Таким образом, для получения более полного ответа на ваш вопрос нужно ознакомиться с уставом учебного заведения и уточнить у администрации школы-гимназии, на каком основании она принимает решение об изменении статуса гимназического класса.

Иногда вопрос регулируется более детально на региональном уровне. Так, в соответствии с п.п. 2, 3 ст. 18 Закона г. Москвы от 10 марта 2004 г. № 14 "Об общем образовании в городе Москве" за обучающимися гимназий и лицеев сохраняется право свободного перехода в соответствующий класс средней общеобразовательной школы. При условии неуспеваемости обучающегося по гимназической или лицейской программе он может быть аттестован по общеобразовательной программе и по заявлению родителей (законных представителей) обучающегося переведен в среднюю общеобразовательную школу. Вопрос о переводе обучающегося администрация гимназии или лицея решает совместно с органами управления образованием. В случае несогласия родителей (законных представителей) с результатами аттестации обучающихся решение об уровне подготовки по общеобразовательной программе принимает комиссия по соблюдению гарантий прав несовершеннолетних на получение образования.

В соответствии с п. 1-3 ст. 9 указанного закона в государственных образовательных учреждениях города Москвы могут быть открыты классы различного уровня и направленности, в том числе гимназические классы. Тогда, например, общеобразовательная школа помимо обычных классов может иметь и гимназические. Деятельность указанных классов по реализации соответствующих общеобразовательных программ, включая разработку требований к приему, содержанию образования и к организации образовательного процесса, предоставление прав, социальных гарантий и льгот обучающимся и работникам, осуществляется в соответствии с федеральными нормативными правовыми актами и правовыми актами города Москвы об аналогичных видах образовательных учреждений, а в части, не урегулированной ими, положениями, разрабатываемыми и утверждаемыми в установленном порядке. Возможно, в данной ситуации может иметь место изменение статуса гимназического класса по инициативе администрации учебного заведения. В любом случае порядок изменения статуса классов учебного заведения должен быть предусмотрен в каком-либо официальном документе.