Хотелось бы узнать о возможности использования родителями ребенка-инвалида четырех оплачиваемых выходных дней по уходу.

Материал из ИОТ Вики - проекта сетевого социально-педагогического сообщества "СоцОбраз"

Версия от 14:49, 20 июля 2009; Boblinet (Обсуждение | вклад)
(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск

- Хотелось бы узнать о возможности использования родителями ребенка-инвалида четырех оплачиваемых выходных дней по уходу, если ребенок учится в институте. Возможно ли использовать это право до окончания ребенком института?

- В соответствии со ст. 252 Трудового кодекса РФ одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами с детства до достижения ими 18 лет по его письменному заявлению предоставляется 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению.

Дополнительные оплачиваемые выходные дни предоставляются родителям ребенка-инвалида до наступления у него полной дееспособности.

Полная дееспособность у гражданина наступает по достижении им 18 лет либо в случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения 18 лет (ст. 21 Гражданского кодекса РФ).

Так как после достижения ребенком-инвалидом 18-летнего возраста его родители утрачивают право на дополнительные оплачиваемые выходные дни по уходу за ним, даже в том случае, если ребенок-инвалид - студент высшего учебного заведения, право на указанные выходные дни в рассматриваемом случае родители использовать не могут.