Урок физики в 9-ом классе на тему "Атомная энергетика: за или против"

Материал из ИОТ Вики - проекта сетевого социально-педагогического сообщества "СоцОбраз"

Перейти к: навигация, поиск

Тема: Строение атома и атомного ядра. Использование энергии атомных ядер.

Тема урока: Атомная энергетика

Ссылки для скачивания дополнительных материалов

Презентация к уроку

Материалы кейса

Цели урока:

Образовательные: знать о проблемах, связанных с использованием АЭС, преимущества и недостатки АЭС по сравнению с тепловыми и гидроэлектростанциями

Развивающие: работа над формированием информационной компетентности учащихся (умение выбирать источник информации, оценивать его достоверность, надежность, умение выбирать главное, делать выводы)

Воспитательные: воспитывать чувство причастности обучающихся к происходящему в мире, чувство ответственности за свои поступки

Оборудование: проектор для демонстрации презентации, комплекты материалов для анализа

Проблема урока:

Атомная энергетика: «За» или «Против»

Содержание кейса:

  • Избранное из книги академика В. А. Кириллина «Энергетика. Главные проблемы»
  • Выдержки из статьи Андрея Сахарова: Реакторы под землей (1988 г)
  • Статья журналиста Валерия Навозова «Прогноз-максимум от МАГАТЭ»
  • Выдержки из лекции П.Л..Капицы , прочитанной в Стокгольмском университете
  • Выдержки из учебного пособия «Основы экологии и природопользования» / Дикань В.Л., Харьков: ООО «Олант», 2002
  • Статья из издания «Экономика и время» N 25 (660) 09.07.2007 «Альтернативы АЭС пока нет»
  • Сравнительные таблицы
Вопросы для анализа смысловой информации из кейса:
  1. Может ли современное общество отказаться от использования атомной энергии?
  2. Безопасны ли для экологии и людей электростанции, вырабатывающие энергию другими способами (ТЭС, ГРЭС)?
  3. Какие меры принимает общество для повышения безопасности АЭС? Достаточны ли они?

План урока:

Этап урока Содержание Время
1 Организационный Объявление темы урока, постановка проблемы 2 мин
2 Подготовка учащихся для самостоятельной работы Знакомство с кейсом, вопросами для анализа, деление на группы 5 мин
3 Самостоятельная работа учащихся Изучение учащимися материалов кейса, учащиеся записывают в тетрадь план по которому будут отстаивать свою точку зрения 25 мин
4 Дискуссия Учащиеся пытаются прийти к единому мнению по проблеме, приводят доводы 10 мин
5 Подведение итогов Учитель оценивает работу каждой группы, объявляет домашнее задание 3 мин.


Ход урока:

Учитель объявляет тему урока (слайд 1), спрашивает обучающихся, почему, по их мнению, тема урока является проблемной. Выслушивает мнения, демонстрирует слайд №2 с выдержками из газетных статей об акциях протеста против строительства АЭС. После этого еще раз акцентируется внимание на том, что к концу урока они должны постараться выработать взвешенное решение по данной проблеме. Учащимся предлагаются вопросы для анализа, на которые нужно ответить, прежде чем окончательно определится со своей позицией

  • Может ли современное общество отказаться от использования атомной энергии?
  • Безопасны ли для экологии и людей электростанции, вырабатывающие энергию другими способами (ТЭС, ГРЭС)?
  • Какие меры принимает общество для повышения безопасности АЭС? Достаточны ли они?

Класс делится на три группы согласно своей текущей позиции: «за», «против», «не определился».

Учащиеся знакомятся с перечнем документов в кейсе, вместе с учителем определяют степень надежности источника информации, обращается внимание на личности Нобелевских лауреатов Д.Сахарова, П.Капицы, на деятельность МАГАТЭ.

Учитель раздает распечатанные планы работы группы и форму краткого отчета.

План работы группы:

  1. Выбрать руководителя группы
  2. Внимательно изучить материалы кейса
  3. Обсудить изученную информацию
  4. Обменяться мнениями
  5. Проанализировать материал
  6. Зафиксировать основные и второстепенные проблемы
  7. Подготовить краткий отчет
  8. Подготовиться к дискуссии

Форма отчета:

Вопрос Аргументы Альтернативные пути решения
За Против
Может ли современное общество отказаться от использования атомной энергии?     
Безопасны ли для экологии и людей электростанции, вырабатывающие энергию другими способами (ТЭС, ГРЭС)?     
Какие меры принимает общество для повышения безопасности АЭС? Достаточны ли они?     
Вывод:


Учащиеся самостоятельно работают с кейсом, учитель отвечает на вопросы, следит за временем, за дискуссией в группах. После того как группы отработают предлагается дискуссия между ними, учитель просит высказываться аргументировано. После дискуссии происходит голосование, которое показывает новое распределение учащихся по позициям. Учитель подводит итоги урока, озвучивает домашнее задание