В школе мою дочь предупредили, ссылаясь на какой-то закон, что в следующем году она может не получить аттестат о среднем образовании...

Материал из ИОТ Вики - проекта сетевого социально-педагогического сообщества "СоцОбраз"

Версия от 12:11, 7 июля 2009; Boblinet (Обсуждение | вклад)
(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск

- В школе мою дочь предупредили, ссылаясь на какой-то закон, что в следующем году она может не получить аттестат о среднем образовании в связи с тем, что является гражданкой Украины. В России дочь учится уже 6 лет. Неужели мы можем остаться без аттестата? Почему же тогда ее приняли в школу? Что это за закон?

- Никакого закона, четко устанавливающего невозможность получения аттестата о среднем образовании учениками, не являющимися гражданами Российской Федерации, не существует.

Вопросы обучения иностранных граждан в РФ регулируются Конституцией РФ, Законом РФ "О вынужденных переселенцах", Федеральным законом "О беженцах", Федеральным законом "О правовом положении иностранных граждан в РФ", Федеральным законом "О гражданстве Российской Федерации", Законом РФ "Об образовании" и Федеральным законом "О высшем и послевузовском профессиональном образовании".

Согласно ст. 4 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в РФ" иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом. В соответствии с Законом РФ "Об образовании" завершение общего образования не относится к таким случаям. Статьей 57 Закона РФ "Об образовании" установлено, что обучение, иностранных граждан в образовательных учреждениях Российской Федерации осуществляются по прямым договорам, заключаемым образовательными учреждениями, ассоциациями, органами управления образованием, иными юридическими лицами, а также физическими лицами в соответствии с международными договорами Российской Федерации.

Пунктом 7 Положения о формах и порядке проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших основные общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования (утверждено приказом Минобрнауки РФ от 28.11.2008 г. №362) определено, что государственная (итоговая) аттестация в форме ЕГЭ проводится для выпускников образовательных учреждений, в том числе для иностранных граждан, лиц без гражданства, беженцев и вынужденных переселенцев, освоивших основные общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования в очной, очно-заочной (вечерней), заочной формах, а также для лиц, освоивших основные общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования в форме экстерната, семейного образования или самообразования и допущенных в текущем году к государственной (итоговой) аттестации.

К государственной (итоговой) аттестации допускаются выпускники образовательных учреждений, имеющие годовые отметки по всем общеобразовательным предметам учебного плана за X, XI (XII) классы не ниже удовлетворительных.

Выпускники образовательных учреждений, не имеющих государственной аккредитации, а также лица, освоившие основные общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования в форме семейного образования или самообразования либо в иностранных образовательных учреждениях, вправе пройти государственную (итоговую) аттестацию в формах, установленных настоящим Положением.

Пункт 26 предусматривает следующее основание для выдачи аттестата. Удовлетворительные результаты государственной (итоговой) аттестации по русскому языку и математике являются основанием выдачи выпускникам документа государственного образца об уровне образования - аттестата о среднем (полном) общем образовании.

Вы совершенно правильно обращаете внимание на то, что ребенок учится в российской школе уже 6 лет. Согласно вышеуказанным законам иностранные граждане пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации. Порядок приема в общеобразовательное учреждение определяется его учредителем. А раз ваша дочь уже учится 6 лет в российской школе, значит, она была принята в школу на законных основаниях, в соответствии с существующим на тот момент в школе порядком приема в общеобразовательное учреждение.

Никакой дискриминации по отношению к Вашему ребенку в связи с ее гражданством, не может быть допущено.