Могут ли родители учеников класса требовать отстранения педагога от классного руководства?

Материал из ИОТ Вики - проекта сетевого социально-педагогического сообщества "СоцОбраз"

Перейти к: навигация, поиск

- Отстранение сотрудников образовательных учреждений от работы возможно по общим основаниям, указанным в ст. 76 Трудового кодекса РФ.

Необходимо также отметить, что в соответствии с п. 10 Типового положения об общеобразовательном учреждении (утверждено постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 г. № 196), общеобразовательное учреждение несет в установленном законодательством Российской Федерации порядке ответственность за качество образования и его соответствие государственным образовательным стандартам, за адекватность применяемых форм, методов и средств организации образовательного процесса возрастным психофизиологическим особенностям, склонностям, способностям, интересам обучающихся, требованиям охраны их жизни и здоровья, а также, согласно п.3 ст. 32 Закона РФ "Об образовании" - несет ответственность за нарушение прав и свобод обучающихся и воспитанников.

Таким образом, теоретически учитель может быть отстранен от классного руководства по требованию родителей. Однако практически нужно доказать, что преподаватель по своим квалификационным характеристикам не соответствует занимаемой должности (и это подтверждено соответствующими документами), либо он периодически нарушает учебную дисциплину (например, оскорбляет учеников, применяет физическое или психологическое насилие к обучаемым или в иной форме унижает их человеческое достоинство). Такой педагог должен быть отстранен от преподавания в данном классе, а может быть, и от занятия преподавательской деятельностью в целом.

Если подобных нарушений за преподавателем не зафиксировано, и его квалификационные характеристики соответствуют необходимому для преподавания уровню, то вопрос об отстранении преподавателя от проведения занятий в данном классе будет решаться образовательным учреждением в лице директора школы.

С юридической точки зрения директор может разрешить данному педагогу преподавать в классе и далее. Фактически же подобное решение при дальнейшем категорическом несогласии родителей учеников может нанести ущерб и образовательному процессу в целом, и интересам обучающихся.