Может ли второй год подряд класс учиться во вторую смену? Есть ли ограничения?

Материал из ИОТ Вики - проекта сетевого социально-педагогического сообщества "СоцОбраз"

Перейти к: навигация, поиск

- В соответствии с пп. 5 п. 1 ст. 13 и п. 1 ст. 51 Закона РФ «Об образовании», режим занятий обучающихся определяется уставом образовательного учреждения на основе рекомендаций, согласованных с органами здравоохранения. Гигиенические требования к условиям обучения в общеобразовательных учреждениях (СанПиН 2.4.2.1178-02) утверждены постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28 ноября 2002 г. № 44.

В соответствии с п. 2.9.4. вышеуказанных СанПиН учебные занятия в первом классе проводятся только в первую смену. Также в первой смену должно быть организовано обучение пятых и выпускных классов, в случае, если образовательное учреждение работает в несколько смен (п. 2.9.8. СанПиН).

В общеобразовательных учреждениях с углубленным изучением отдельных предметов, лицеях и гимназиях обучение проводится только в первую смену.