Является ли обязательным для всех учащихся питание, организованное в школьной столовой?

Материал из ИОТ Вики - проекта сетевого социально-педагогического сообщества "СоцОбраз"

Перейти к: навигация, поиск

- В соответствии со ст. 28 Федерального закона "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ в образовательных учреждениях независимо от организационно-правовых форм должны осуществляться меры по профилактике заболеваний, сохранению и укреплению здоровья обучающихся и воспитанников, в том числе меры по организации их питания, и выполняться требования санитарного законодательства.

Статьей 51 ФЗ "Об образовании" предусмотрено, что расписание занятий в образовательном учреждении должно предусматривать перерыв достаточной продолжительности для питания обучающихся. Организация питания возлагается органами местного самоуправления на образовательные учреждения и организации общественного питания. В образовательном учреждении должно быть предусмотрено помещение для питания обучающихся, воспитанников.

С 1 октября 2008 года введены в действие Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования. СанПиН 2.4.5.2409-08 (утверждены постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 23.07.2008 г. №45). Ранее действовавшие требования к организации питания в общеобразовательных учреждениях, в частности, предусматривали, что для обучающихся должно быть организовано одноразовое горячее питание (завтрак). По желанию родителей им может быть предоставлен и обед. Посещающие группу продленного дня обеспечиваются по месту учебы двухразовым горячим питанием (завтрак и обед), а при длительном пребывании в учреждении и полдником. Теперь таких строгих требований не установлено.

Вопрос об обязательности должен решаться в зависимости от медицинских показаний в отношении конкретного обучающегося.