П.8 Положения говорит, что школьный экзамен в том числе и "для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья"

Материал из ИОТ Вики - проекта сетевого социально-педагогического сообщества "СоцОбраз"

Версия от 16:59, 11 июня 2009; AdMin (Обсуждение | вклад)
(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск

- п.8 Положения говорит, что школьный экзамен в том числе и "для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья". Кто входит в эту категорию выпускников? Только инвалиды? А как быть с детьми, больными астмой, диабетом, пороком сердца, но не являющимися инвалидами, или с выпускниками, находящимися на индивидуальном обучении?

- Пункт 8 Положения о формах и порядке проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших основные общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования (утверждено приказом Минобрнауки РФ от 28.11.2008 г. №362) предусматривает, что государственная (итоговая) аттестация в форме государственного выпускного экзамена проводится для обучающихся, освоивших основные общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа для детей и подростков с девиантным (общественно опасным) поведением, образовательных учреждениях уголовно-исполнительной системы, а также для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, освоивших основные общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования.

Для указанных категорий выпускников государственная (итоговая) аттестация может по их желанию проводиться в форме ЕГЭ. При этом допускается сочетание обеих форм государственной (итоговой) аттестации. Выбранные выпускником форма (формы) государственной (итоговой) аттестации и общеобразовательные предметы, по которым он планирует сдавать экзамены, указываются им в заявлении.

Порядок проведения государственного выпускного экзамена (утвержден приказом Минобрнауки РФ от 03.03.2009 г. №70) прямо раскрывает понятие "обучающихся с ограниченными возможностями здоровья" как лиц, имеющих недостатки в физическом и (или) психическом развитии, в том числе глухих, слабослышащих, слепых, слабовидящих, с тяжелыми нарушениями речи, с нарушениями опорно-двигательного аппарата и других), освоивших основные общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования (далее - выпускники с ограниченными возможностями здоровья.

Обращаем внимание, что именно инвалиды могут сдавать ЕГЭ на добровольной основе. Однако, каждый конкретный случай рассматривается индивидуально, для этого нужно обратиться в отдел образования по месту жительства.

Остальные выпускники, освоившие основные общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования в очной, очно-заочной (вечерней), заочной формах, а также в форме экстерната, семейного образования или самообразования и допущенные в текущем году к государственной (итоговой) аттестации сдают ЕГЭ.